Сохраняя чистоту помыслов и поступков

18 января, в сочельник, уже третий год подряд в ФОКе проходит встреча священнослужителей и жирновских православных по случаю чина Великого освящения воды в помещении бассейна.
Богослужение в присутствии руководства ФОКа и многочисленных верующих проводил благочинный Жирновского округа, настоятель храма Святаго Духа Утешителя, протоиерей Александр Щичко.
Когда водосвятие было завершено, священнослужитель напомнил, что церковный обряд освящения воды совершается, чтобы призывать на воду Божье благословение. Если окунуться в такую воду, то происходит очищение от грехов.
На Руси водосвятие, совершаемое в крещенский сочельник, особенно почиталось крестьянами. Вернувшись домой после чина освящения, все члены семьи отпивали по нескольку глотков святой воды. После этого окропляли святой водой всё имущество, чтобы предохранить хозяйство от беды и сглаза. Крещенской воде в народе приписывали и целебные свойства, её использовали при болезнях. Подобные свойства приписывались не только воде, освящённой в церкви, но и воде из любого природного источника, которая в канун Крещения получает чудодейственную и очистительную силу.
В заключение просветительной беседы отец Александр пожелал всем верующим крепкого здоровья и подчеркнул, что после погружения в освящённую воду в праздник Крещения, необходимо весь год сохранять чистоту своих помыслов и поступков.
Яна ШАМОВА, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: