Социальная защита на высшем уровне

В Волгоградской области подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший центр социальной защиты населения». Целями регионального соревнования среди учреждений социального звена являются изучение и распространение передового опыта по предоставлению качественных и доступных государственных услуг центрами соцзащиты, повышение мотивации на эффективную организацию деятельности.
В 2020 году в связи с напряжённой эпидемиологической обстановкой по коронавирусу конкурс не проводился. А вот нынешний год открыл центрам социальной защиты населения муниципалитетов возможности показать свои предпочтительные практики.
По результатам конкурсного отбора в число победителей вошло Государственное казённое учреждение «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району», занявшее первое место в номинации «Организация работы с семьями, имеющими несовершеннолетних детей».
Организация работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, состоящими на учёте в Едином банке данных семей данной категории, составляет большой объём деятельности социального учреждения, которая ведётся в нескольких направлениях. Помимо предоставления государственных услуг это и информационно-разъяснительная работа в части оказания различных видов помощи семьям с несовершеннолетними детьми, и взаимодействие с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и участие в реализации индивидуальных программ социальной реабилитации семей, состоящих на патронаже в центре, и участие в межведомственных рейдах, профилактических мероприятиях.
Директор Жирновского центра социзащиты Светлана Ивановна Мызникова, удостоившаяся Почётной грамоты регионального комитета социальной защиты как руководитель, подчёркивает, что новое достижение – не только заслуга дружного профессионального коллектива, наладившего собственную системную работу.
– Это результат тесного сотрудничества всех субъектов профилактики, колоссальный труд сплочённой команды под руководством главы района Александра Фёдоровича Шевченко. Успех стал реальным благодаря координирующей роли в решении поставленных задач комиссии по делам несовершеннолетних и их прав, возглавляемой заместителем главы района по социальным вопросам Татьяной Анатольевной Бочковой, поддержке начальника отдела по обеспечению деятельности административных комиссий и КД и ЗП Татьяны Алексеевны Штоббе, активному содействию в информационно-разъяснительной работе районного издания «Жирновские новости» в лице главного редактора Валерия Фёдоровича Мельникова и многих других людей и организаций, – поясняет Светлана Ивановна.
Центр социальной защиты населения по Жирновскому району не только добился признания в направлении организации работы с семьями, но вошёл в десятку передовиков по оказанию социальной помощи на основании социального контракта, перевыполнив свой годовой план.
Высокий профессионализм исполнения поставленных задач и достойное качество предоставляемых услуг Жирновского центра соцзащиты уже не раз были отмечены на областном уровне. За последние пять лет учреждение стало обладателем дипломов за 1 место в номинациях «Доступное и качественное предоставление услуг» и за 2 место в номинации «Организация работы с семьями, имеющими несовершеннолетних детей», дважды побеждало в номинации «Благоустройство».
Важно, что коллектив Центра соцзащиты по Жирновскому району в своём стремлении отличиться руководствуется главным правилом: работать не ради наград, а по зову сердца и состоянию души, чтобы жизнь граждан и семей, нуждающихся в социальной поддержке, становилась лучше. Время показывает, что выбранная тактика приносит хорошие плоды.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: