Союз молодости и опыта

Молодые педагоги из Жирновского муниципального района А. А. Шерешилова и Н. Ю. Фалеева стали участниками межрегионального молодёжного педагогического форума «От наставничества к профессионализму молодых», который проходил в последние дни марта
в пансионате «Гренада» в посёлке Лазаревское Краснодарского края.
В программу форума вошли творческие мастерские победителей Всероссийского и региональных профессиональных конкурсов «Педагогический дебют» и «Учитель года», «круглые столы», психологические тренинги, дискуссионные площадки, творческие выступления.
Организаторами масштабной встречи, которая собрала более 260 молодых учителей и педагогов со стажем, готовых поделиться своими профессиональными находками, выступили Ростовская регио-нальная ассоциация «Творческие педагоги Дона», Ростовский Проф-союз образования, Лицей Южного Федерального Университета.
От Волгоградской области в работе форума приняли участие 42 человека – это молодые педагоги, педагоги-наставники и руководители образовательных организаций из шести районов Волгограда, Дубовского, Жирновского, Камышинского и Светлоярского муниципальных районов, а также городов Фролово, Камышин, Михайловка и Волжский. Помощь в организации поездки делегации оказали территориальные проф-союзные организации.
На торжественном открытии с приветствиями к участникам обратились первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» И. Г. Димова, заведующий отделом по связям с общественностью Общероссийского Профсоюза образования Е. С. Елшина, зампред комитета Государственной Думы по образованию и науке Л. Н. Тутова.
Первый день общения прошёл под лозунгом: «… если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно». Свои мастер-классы показали победители и призёры всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют». Вечером состоялись психо-
логические тренинги и дискотека.
Программа следующего дня состояла из выступлений педагогов-наставников, объединённых девизом: «Мы можем научить исходя из нашего опыта, но мы не можем передать сам опыт».
Раскрывать тему третьего дня «Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе мы зачем?» организаторы доверили молодым педагогам Волгоградской области.
Учитель английского языка МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» А. А. Шерешилова провела мастер-класс «Поэзия на уроках иностранного языка: современные подходы», а вожатая из МКОУ «Медведицкая СШ» Н. Ю. Фалеева в творческой мастерской «Танцуем вместе» организовала флешмоб.
Наши молодые педагоги получили возможность повысить профессиональное мастерство и расширить круг общения с коллегами из других регионов страны. В этом и заключается главная цель форума – создание условий для общения и продуктивного взаимодействия молодых педагогов и опытных наставников.
Каждый год форум проходит в конструктивной и доброжелательной атмосфере открытого диалога, придаёт новый импульс развитию наставничества и творческого поиска в решении актуальных педагогических вопросов.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

По информации отдела по образованию администрации Жирновского района.
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: