Список важных дел недели

Традиционное планёрное совещание руководителей отделов районного аппарата управления на этой неделе провёл первый заместитель главы Жирновского района Пётр Николаевич Мармура. Первым делом он поздравил председателя контрольно-счётной палаты Светлану Николаевну Журбину с прошедшим днём рождения, который она отметила в минувшее воскресенье. Пётр Николаевич пожелал имениннице здоровья, счастья, успехов в работе и под аплодисменты коллег вручил букет цветов.
Далее собрание продолжалось в деловом режиме. Начальники структурных подразделений административного корпуса докладывали о проделанной работе и планах на предстоящие дни.
Череду сообщений начала Нина Сергеевна Ищенко, начальник отдела по бюджету и финансам, сообщением о распределении денежных потоков. На минувшей неделе в муниципальную казну поступило около 3 миллионов рублей. Средства были потрачены на выплату заработной платы и оплату услуг. На этой неделе доходы планируется направить на погашение кредита и проплату коммунальных счетов.
Далее с информацией о предварительных результатах уборочной страды выступил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды Константин Николаевич Порубай. Аграрии намолотили 89,3 тысячи тонн по зерновой группе с урожайностью 19,7 центнера с гектара, 60 тысяч тонн – по масличной группе с урожайностью 11,7 центнера с гектара. Полные сведения сельхозтоваропроизводители представят в районное ведомство к 25 ноября. Земледельцы не достигли поставленных областью целевых показателей в 121 тысячу тонн по зерновым культурам. Из-за засухи пришлось списать порядка 19 тысяч гектаров озимых культур. В этом году по итогам осеннего сева озимь составляет площадь 41,3 тысячи гектаров. Растения развиваются хорошо. Яркой финальной точкой сельскохозяйственного года станет районный праздник работников отрасли, намеченный на 26 ноября.
Следующими темами рабочей встречи стали коммунальная сфера и благоустройство. Начальник отдела по строительству и ЖКХ Наталья Ивановна Плотникова подготовила краткую справку о положении дел. Впервые Жирновский район не получил паспорт готовности к отопительному сезону из-за несоблюдения сроков подачи документов организацией, отвечающей за теплоснабжение. При этом ООО «Водоканал» выполнил все мероприятия по подготовке к зиме и получил тарифы на тепло и горячее водоснабжение. Для получения разрешительного акта требуется разработать дорожную карту и выполнить ряд условий.
На территории муниципалитета продолжается реализация программ развития. В рамках программы по формированию комфортной городской среды на 2022 год проводятся аукционы. До 1 декабря текущего года проектировщик предоставит материалы реконструкции городского парка на средства, выигранные во всероссийском конкурсе.
По программе водоочистки установлено и ждёт подключения оборудование в Александровке и Кленовке. Если в Александровском сельском поселении все технические вопросы решены, то в Кленовском есть проблемы, которые предстоит решить органам местного самоуправления в кратчайшие сроки.
В посёлке Линёво определены исполнители контрактов в рамках проекта «Чистая вода» и уже в декабре они приступят к работе.
Тему водоснабжения продолжила Ирина Викторовна Любименко, директор МУП «Контакт». Она рассказала о проведённой претензионной работе в отношении юридических и физически лиц. Финансово-экономическая деятельность предприятия страдает по нескольким причинам: во-первых – от недополучения средств от потребителей, во-вторых – от задержек с утверждением тарифов комитетом тарифного регулирования. По причине участившихся случаев кражи канализационных люков у организации появилась ещё одна забота – производственный контроль и проверка всех 900 имеющихся на балансе колодцев.
Несознательность и небережливость граждан стали настоящей головной болью и работников сферы водоснабжения, и коммунальщиков. Совсем недавно случилось вопиющее безобразие на недавно отстроенной детской площадке в Куракино: местные вандалы сломали ограждение.
Несколько слов о строительстве объектов на территории района сказала Людмила Михайловна Черноивановна, начальник отдела архитектуры и градостроительства. В завершающую стадию вступил процесс возведения четырёхквартирных домов для детей-сирот. В домах налажено отопление, ведётся внутренний ремонт жилых комнат, продолжается внешняя отделка зданий.
До начала следующего года должна быть завершена ещё одна стройка – физкультурно-оздоровительный комплекс в Александровке.
О текущей работе МУП «Благоустройство» сообщил директор предприятия Александр Николаевич Цурихин. В ближайшие дни работники займутся украшением городской площади к новогодним торжествам, наведением порядка на улицах города, вывозом растительного мусора, обрезкой деревьев в городском парке и на улице Матросова и другими важными мероприятиями, в том числе связанными с подготовкой технических средств и ресурсов к зимнему сезону. Для борьбы со снегопадами и гололедицей заготовлено порядка 700 тонн песко-соляной смеси, на ходу специализированная техника – КДМ, трактора, погрузчик, экскаватор.
На планёрке вновь говорили о борьбе с коронавирусом. Начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС Сергей Валентинович Смёрткин напомнил о контролирующих мероприятиях, которые проводятся в муниципалитете. Первый заместитель главы района подчеркнул, что ситуация требует усиления мер по нераспространению коронавирусной инфекции, в том числе призвать владельцев торговых точек непродовольственных товаров требовать с посетителей предъявления подтверждения вакцинации.
Темпы иммунизации населения остаются очень низкими, старшее поколение неохотно идут в прививочные кабинеты. Пётр Николаевич призвал кураторов поселений активизировать работу в данном направлении, приглашать к сотрудничеству представителей здравоохранения. Необходимо в минимальные сроки достигнуть целевых показателей вакцинации. Пока в Жирновском районе привито чуть более 60%.
О статистике заболеваемости в образовательных организациях доложила начальник отдела по образованию Ольга Валентиновна Олейникова. За неделю количество болеющих подросло, но не превышает 6%: у 219 детей – ОРВИ, а у 3 человек – ковид, из-за них два класса закрыты на карантин. Среди педагогов и технического персонала лечатся от коронавируса 10 человек, от простуды – 13.
Между тем в учреждениях жизнь насыщена событиями: продолжается муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников, проходят тематические проверки, обучающие семинары для педагогов, совещания. На этой неделе в район поступят транспортные средства для трёх школ, в областном комитете состоится собеседование по актуальным вопросам образования, на местном уровне пройдут школьные олимпиады по некоторым дисциплинам, несколько семинаров, смотр-конкурс и плановая методическая проверка, интеллектуальная квест-игра для учащихся в честь 80-летия Парада Победы.
Завершила собрание заместитель главы по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Татьяна Анатольевна Бочкова несколькими объявлениями. Стартовал процесс создания электронной Книги памяти Жирновского района, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жирновская школа искусств готовится к участию в программе в рамках нацпроекта. В четверг, 25 ноября, районный Дом культуры получает Автоклуб. Учреждения культуры прошли ревакцинацию. Творческие коллективы успешно защитили свои звания «народный» и «образцовый».
На этом список вопросов планёрки был исчерпан.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: