Спортивная эстафета Победы

В ознаменование 73-й годовщины Великой Победы 8 мая в Жирновске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета.
В пробеге приняли участие 11 команд из образовательных учреждений города. В этом году более сотни юношей и девушек пожелали посвятить свои спортивные подвиги землякам, добывавшим мир для нашей страны в борьбе с фашизмом.
Перед стартом на центральной площади районной столицы студентов и школьников приветствовал глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко.
– Ежегодно в канун Дня Победы мы проводим легкоатлетическую эстафету, которую посвящаем ста тридцати двум жителям села Жирное, не вернувшимся с войны. Эти состязания также проходят во славу ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны.
Спортивных вам и творческих побед, отличной учёбы, и пусть победит сильнейший! – пожелал ребятам А. В. Назаренко.
Наконец стартовый выстрел отправил спортсменов, готовых показать свои силы и выносливость, по трёхкилометровому беговому маршруту, который проходил по нескольким улицам города: Матросова, Октябрьской, Ломоносова, Лесной, Строителей, Советской. Всего спортсменам пришлось преодолеть десять этапов. Не прошло и десяти минут, как финишировал первый бегун, а за ним и остальные участники гонки.
Болельщики громкими криками приветствовали финалистов.
По итогам состязаний лучший результат показали команда юношей Жирновского педагогического колледжа (8.45) и команда девушек Жирновской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов (10.36). На втором месте команда юношей Жирновской СШ № 2 и команда девушек Жирновской СШ № 1. Третье место заняли юноши Жирновского нефтяного техникума и девушки Жирновского педколледжа.
Каждый из спортсменов внёс посильный вклад в общий результат, ощущая свою большую ответственность и осознавая значимость мероприятия.
– Замечательно именно таким образом почтить наших ветеранов. Это наш вклад в общее дело сохранения памяти, – считает участница эстафеты, представляющая Жирновскую школу № 1, Альбина Добровольская. – Эту память нужно всегда держать в своём сердце и нести её для своих детей, своих внуков. Очень круто быть частью такого события. Мне всё очень понравилось, свой этап я пробежала первой.
Награждение победителей и призёров по традиции проходило у Вечного огня. Кубки, призы и грамоты вручал мэр Жирновска. Глава города также памятными подарками отметил лидеров самого первого этапа эстафеты, в этом году ими стали Александр Резанов (Жирновская СШ № 2) и Анастасия Гудашева (Жирновская СШ с УИОП).
В очередной раз предпраздничная легкоатлетическая эстафета прошла на высоком эмоциональном подъёме. Юные жирновчане доказали, что являются настоящими патриотами своей страны.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: