Спортплощадке – вторую жизнь

Осенью 2019 года на территории города Жирновска начались работы по строительству многофункциональной спортивной площадки. Инициатором реализации проекта выступила компания «Газпром», которая взяла на себя все расходы, связанные с оснащением спортивного объекта. В рамках достигнутых договорённостей ПАО «Газпром» приступило к строительству площадки на земельном участке МКОУ «СШ с УИОП г. Жирновска». Местные службы привели территорию в соответствие с требованиями Фонда «Газпром Социальные Инициативы», демонтировав асфальтное покрытие, убрав металлические стойки, спланировав территорию. Далее к делу приступил подрядчик: отсыпал выравнивающий слой, соорудил бетонную подушку, оборудовал площадку специальным современным покрытием. В соответствии с проектной документацией спортивное сооружение огородили металлической сеткой, оснастили баскетбольными щитами и футбольными воротами. В итоге многофункциональная площадка должна была объединить в себе футбольное поле, баскетбольную секцию и волейбольную зону, а жирновские любители физкультуры – получить прекрасный подарок, способствующий развитию районного спорта.
В декабре того же года представитель Фонда «Перспективное развитие Волгоградской области» совместно с руководителями отделов администрации Жирновского муниципального района провели осмотр объекта и утвердили положительный результат.
Благодаря проекту «Газпром – детям» с наступлением весны ещё одна городская территория стала бы местом притяжения любителей спорта и физической активности, а также пространством для увлекательных уроков физкультуры. Однако этого не случилось. То ли технология укладки покрытия была нарушена подрядной организацией, то ли специальный слой не выдержал сезонных перепадов температуры, но вместе с таянием снега рассыпался и сошёл весь верхний настил.
Районным властям потребовалось несколько месяцев, чтобы достучаться до «Газпрома» с требованием вернуть площадку в надлежащий вид. Наконец в июле 2021 года дело сдвинулось с мёртвой точки.
Исправлять работу предыдущих исполнителей доверено фирме из Санкт-Петербурга. Новый подрядчик уже приступил к укладке на бетонное основание высококачественного бесшовного травмо-безопасного, амортизирующего покрытия из окрашенной резиновой крошки. Изготовитель уверяет, что оно устойчиво к износу, перепадам температуры и УФ-лучам, неприхотливо в уходе.
По словам представителя компании «Топ-спорт», для этого требуется около двух дней. В течение следующих суток резина достигает состояния готовности. Через неделю после этого строители нанесут разметку и приведут в порядок прилегающую территорию.
Есть все основания полагать, что уже в августе затянувшийся проект окончательно воплотится в жизнь, и жирновчане смогут с комфортом тренироваться, а школьники начнут свой очередной учебный год с физкультурных уроков на многофункциональной площадке.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: