Став родителем, заботься о ребёнке

В Жирновском районном отделении службы судебных приставов по состоянию на начало 2021 года проживают двести родителей, которые не погасили долги перед своими детьми и не выплатили вовремя алименты.
Судебными приставами-исполнителями в отношении должников по алиментам применяется весь комплекс мер принудительного характера. К примеру, должники ограничиваются в специальных правах. С начала 2021 года наложено семь арестов на недвижимое имущество должников, а также арестовано одно автотранспортное средство, составлено десять протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), которые предусматривают наказание в виде ареста, обязательных работ или штрафа. Также некоторые нерадивые родители были ограничены в выезде за пределы РФ. Было возбуждено четыре уголовных дела по статье 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), заведено 19 розыскных дел, 4 из которых окончены в связи с розыском должников. Применяемый приставами комплекс мер принудительного характера позволил взыскать около двух миллионов рублей задолженности по алиментным платежам.
Каждый должник-родитель должен задуматься над тем, что невыплаченные алименты – это неполученное ребёнком музыкальное или художественное образование, неприобретённые коньки или велосипед, некупленные игрушки, фрукты или одежда. Это отсутствие возможности для нравственного и образовательного роста сотен детей, которые через какое-то время будут определять будущее района, обеспечивать уровень жизни пенсионеров – сегодняшних нерадивых родителей.
Не портите отношения со своими детьми, потому что родитель для ребёнка – это опора в жизни. Заботьтесь о детях, даже если вы не живете вместе, участвуйте в их жизни, разрешении их проблем. Ведь дети – это самое дорогое, что может быть в жизни, и для них вы навсегда останетесь самыми родными людьми.
Н. Т. БАБИЧЕВА,
младший судебный пристав
по ОУПДС Жирновского РОСП.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: