Сталинградская победа в сердцах жирновчан

2 февраля – важная дата в истории не только волгоградского региона, но и всей страны. Именно поэтому накануне на центральной площади города Жирновска прошла церемония возложения венков и цветов, посвящённая Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.
Отдать дань героическому подвигу советских солдат собрались представители органов власти, общественности ветеранских организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся школ и студенты, а также горожане.
В ходе митинга с торжественной речью обратился к собравшимся первый заместитель главы Жирновского района П. Н. Мармура. Он напомнил, какие ожесточённые бои велись за Сталинград, как восстанавливали полностью разрушенный город после войны, отметил героизм и мужество советских людей, благодаря непоколебимой вере которых Сталинград выстоял.
Также он пожелал ветеранам войны, вдовам погибших крепкого здоровья и благополучия.
С победой в Сталинградской битве собравшихся также поздравили мэр Жирновска А. В. Назаренко и председатель Совета ветеранов Н. В. Валюнин.
После официальных выступлений все присутствующие почтили память погибших солдат и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
Далее все были приглашены в районный Дом культуры, где состоялся концерт, посвящённый победе в Сталинградской битве.
Сергей СПИКИН, наш корр. Фото автора.

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: