Сталинград в наших сердцах

В преддверии 77-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 31 января в Жирновске в парке Победы состоялся торжественный митинг.
В мероприятии, посвящённом одной из наиболее значимых страниц летописи Великой Отечественной войны, приняли участие жители района, школьники, официальные лица, почётные гости, представители общественности.
Двести дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, величайшая по размаху, по численности войск, а главное – по духовной силе, проявленной защитниками города на Волге.
С приветствиями и поздравлениями к собравшимся обратился глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко.
– Хоть на территории нашего района и не велось боевых действий, сотни земляков принимали участие в этой битве, труженики тыла совершали свой подвиг в тылу, и благодаря общим усилиям была достигнута победа, которая стала переломной во всей Великой Отечественной войне, – подчеркнул Александр Фёдорович. – И сегодня в обновлённом парке размещены фотографии тех, кто защищал нашу страну от фашистских захватчиков, кто погиб на полях сражений, кто ушёл из жизни уже в мирное время. Мы должны твёрдо помнить и знать, передать молодому поколению, что победа над фашизмом одержана благодаря Красной Армии, что благодаря подвигу наших отцов, дедов и прадедов мы можем видеть мирное небо над головой, спокойно жить, учиться и работать.
Начатую главой района эстафету продолжила депутат Волгоградской областной Думы Наталья Валерьевна Семёнова. Она адресовала своё обращение юному поколению жирновчан:
– С каждым годом наших ветеранов становится всё меньше, но они ещё есть и могут рассказать вам, сегодняшним детям, которые не знают и не помнят войны, о том, что было тогда. Человеческая память коротка, но нельзя забывать тех, у кого мы в неоплатном долгу. Пока жив хоть один ветеран – поклонитесь ему, спросите его о войне, сохраните его рассказ.
Слова напутствий для молодёжи прозвучали из уст Павла Алексеевича Иванова, генерального директора ООО СП «Волгодеминойл», депутата Волгоградской областной Думы.
– Гордитесь участниками Сталинградской битвы. Помните, что вы живёте на Волгоградской, Сталинградской героической земле, изучайте, знайте родную историю.
В свою очередь председатель районного Совета ветеранов Николай Васильевич Валюнин акцентировал внимание участников митинга на том, что на самую кровопролитную войну в истории было призвано более нескольких тысяч жителей района, в живых сегодня осталось только 8 человек, двое из них – участники Сталинградской битвы.
– Вечная память погибшим, низкий поклон живым за возможность проживать в прекрасном городе, наслаждаясь мирной жизнью! – завершил череду выступлений Николай Васильевич.
Ушли в далёкое прошлое военные годы, но горькие раны не исчезли, в каждой семье война оставила свой след. Минутой молчания почтили участники митинга павших.
Мы живём на героической земле, и сегодня продолжателями славных традиций наших дедов и прадедов являются юные граждане Жирновского района. Среди них представители Юнармии – Всероссийского патриотического общественного движения, созданного 29 октября 2015 года по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. За день до знаменательной даты около девяноста школьников Жирновского района пополнили ряды юнармейцев. Памятные значки и открытки новым членам молодёжного движения патриотов с добрыми напутствиями вручали глава Жирновского района и депутаты областной Думы. Ребята произнесли слова клятвы, обещая всегда быть верным Отечеству, следовать традициям доблести и отваги, защищать слабых, стремиться к победам в учёбе и спорте, готовиться к служению на благо Родины, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей страны, быть патриотом и достойным гражданином России, отвечать за каждый поступок.
Митинг завершился возложением цветов и гирлянд к памятнику воина-освободителя.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: