Старость без жестокости

Берегите старых людей от обид,

Холодов, огня…

Ведь у старости силы не те.

Дней непрожитых мал запас…

Берегите старых людей,

Без которых не было б вас…

Приблизительно каждый шестой человек в возрасте 60 лет и старше подвергается той или иной форме жестокого обращения в быту. Жестокое обращение часто определяется как любое действие или бездействие, которое причиняет вред пожилому человеку или подвергает риску его здоровье или благосостояние. Пожилые люди могут подвергаться нескольким видам жестокого обращения одновременно.

Физическое насилие любой акт насилия или грубого обращения, причиняющий вред или физический дискомфорт. Примеры: толкание, рукоприкладство, пощёчины, грубое обращение, таскание за волосы, причинение ожогов… Такое обращение с пожилыми людьми недопустимо, и зачастую оно является преступлением.

Психологическое насилие или эмоциональное оскорбление подразумевает ограничение свободы, изоляцию, словесное оскорбление, запугивание, унижение пожилого человека. Примеры: угрозы, запугивания, брань, отстранение от принятия решений, когда тот в состоянии сделать это сам, доведение до самоубийства…

Финансовая эксплуатация или экономическое насилие – это незаконное использование финансов и имущества пожилого человека без его ведома или согласия. Примеры: использование средств пожилого человека иначе, чем он запланировал, лишение пенсии, введение в заблуждение при подписывании любого документа, порча вещей, мебели …

Жестокое обращение по отношению к пожилым может исходить от членов их семей, друзей, обслуживающего персонала или любого другого лица, наделённого определёнными полномочиями. Чаще всего обидчиками пожилых являются члены их семьи. Жестокое обращение с пожилыми людьми обычно происходит в тех случаях, когда жертва зависит от обидчика. У жертв такого обращения наблюдаются такие симптомы, как депрессия, страх, беспокойство, пассивность, социальное отчуждение, необъяснимые телесные повреждения, нехватка еды, одежды и других необходимых вещей, изменения в личной гигиене и питании.

Любой из пожилых людей может стать жертвой жестокого обращения. Вопреки распространённому мнению, большинство жертв являются полноценными людьми и не требуют постоянного ухода.

Для предотвращения насилия специалисты рекомендуют прислушиваться к пожилым людям, чаще навещать, вмешиваться при обнаружении первых признаков плохого обращения с ними. Самим пенсионерам советуют избегать пребывания в изоляции, своевременно сообщать близким или друзьям о пренебрежительном отношении со стороны других родственников, опекунов.

Если вы заметили у пожилого признаки насилия, то уделите время пострадавшему, если он решил открыться. Разговор при этом прекращать нельзя: человек может почувствовать, что его проблемы вам в тягость и снова закрыться. Слушайте пожилого без осуждений, предложите советы и варианты решения проблемы. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы, но лучше дать человеку выразить свои чувства, страхи. Покажите своё доверие во время разговора, это даст пострадавшему чувство облегчения и надежды. Объясните пенсионеру, что жить в страхе перед насилием ненормально. Разработайте с пожилым план безопасности при повторении акта насилия. Никогда не обещайте человеку помощь, которую вы не сможете дать, и не провоцируйте обидчика. Постарайтесь не делать того, что может усложнить жизнь пенсионера. Жестокое обращение по отношению к пожилым людям может приводить к серьёзным физическим травмам и долгосрочным психологическим последствиям, и, если не принимать надлежащие меры, ведёт к ухудшению качества жизни и росту смертности.

Н. Н. ПОПКОВА, специалист по социальной реабилитации отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: