Стартовала приёмка школ

Ежегодно в преддверии нового учебного года Жирновском районе проводится комиссионная проверка состояния работы по подготовке образовательных организаций к учебно-
воспитательному процессу.
В этом году инспектирование стартовало 30 июля и продлится до 6 августа. Приемную комиссию возглавляет заместитель главы администрации Жирновского муниципального района Т. А. Бочкова.
В составе группы по распоряжению главы муниципалитета работают начальник отдела по образованию О. В. Олейникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ
Н. И. Плотникова, начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС С. В. Смёрткин, начальник ПЦО ВО по Жирновскому району филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Волгоградской области» А. Н. Лепёшкин, начальник ОУУП И ПДН О МВД России по Жирновскому району В. И. Твердохлебов, инспектор ОНД и ПР по Еланскому, Руднянскому и Жирновскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области А. А. Кутыгин и другие специалисты. Всего комиссия посетит 10 школ, 8 детских садов и две организации дополнительного образования.
В минувшую пятницу представители ведомств побывали в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования, расположенных на территории города Жирновска.
Особое внимание членов комиссии будет направлено на обеспечение выполнения действующих санитарно-эпидемиологических норм и правил, требований пожарной и антитеррористической безопасности, обеспечение охраны труда и соблюдение техники безопасности образовательных организаций Жирновского района.
В каждом учреждении специалист проверил исправность тревожных кнопок и систем оповещения. С этого года в организациях должны устраиваться пункты охраны. Также осмотру подверглись пищеблоки организаций. Конечно же, инспекторы визуально обследовали все помещения на предмет проведённого ремонта.
Плановая подготовка и оценка готовности образовательных организаций к новому учебному году началась задолго до окончания 2020-2021 учебного года. В перечень мероприятий по подготовке были внесены объём ремонтных и иных работ во время летних каникул, приобретение учебников и учебной литературы, спортивного инвентаря, мебели, технологического, учебного, компьютерного и иного оборудования, необходимого для организации образовательного процесса в современных условиях.
Школы и детские сады выполнили большую часть из намеченного, практически все закончили с покраской и побелкой.
В Жирновской средней школе № 2 и Жирновской средней школе с углублённым изучением отдельных предметов в этом году забот прибавилось в связи с открытием «Точек роста». Основательный объём работ проведён в нескольких кабинетах, отведённых для занятий физикой, химией, информатикой, биологией. Школы уже обустроили пространства и получили оборудование. Осталось сделать последние штрихи, чтобы с 1 сентября ученики смогли заниматься в обновлённых в соответствии с современными требованиями аудиториях.
В этом году в школах города устанавливали новые окна, энерго-сберегающие светильники в кабинетах. Материально-техническая база в образовательных организациях улучшается благодаря реализации национального проекта «Образование». Между тем в школах продолжается оздоровительная работа с детьми, в августе начинается новая смена.
В дошкольных образовательных учреждениях также наводят лоск, хоть детвора посещает свои группы без перерыва на каникулы. Обновить мебель, покрасить лестничные пролёты, задекорировать зал, оформить клумбы – лишь малая часть того, что задумано коллективами ДОУ. В Жирновском детском саду № 9 «Золотой ключик» помимо обязательных дел на участке устроили мини-пруд. Гордостью Жирновского детского сада № 5 теперь является медицинский кабинет, устройство которого завершилось в этом году. Учреждению ещё предстоит получить лицензию для медпункта. Большой вклад в обустройство групп вносят родители, которые хотят создать детям максимально комфортные условия.
Практически всё готово к приёму детей в Жирновском центре детского творчества. С нетерпением ждут своих учеников и в Жирновской школе искусств.
По результатам проверки каждой образовательной организации комиссия составила акт и вынесла ряд рекомендаций, которые необходимо выполнить к началу занятий.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: