Старт в МЧС

В Жирновском районе 6 ноября на базе МКОУ «Красноярская СШ № 1 им В. В. Гусева» в рамках подготовки к слёту дружин юных пожарных был реализован креатив-проект «Старт в МЧС».
Впервые слёт для школьников района, увлекающихся пожарным делом, состоялся на площадках этой же школы в позапрошлом году. Встреча нашла такой живой отклик в сердцах участников, что администрация образовательной организации решила создать специализированный класс МЧС при кураторстве Жирновской ПСЧ
«9 отряд ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области».
Как оказалось, открытие профильного класса продиктовано не только профориентационными задачами нацпроекта «Образование», но и требованием времени, когда каждый человек должен знать правила обращения с огнём, а также иметь представление о том, что следует делать во время пожара.
В Жирновском районе систематическое обучение правилам пожарной безопасности начинается с младших классов школы, но помимо этого развивается движение юных пожарных. В каждой общеобразовательной организации создан свой отряд. Именно эти школьные команды и собрались для участия в проекте «Старт в МЧС», подготовленном преподавателем ОБЖ Т. П. Журавлёвой и педагогом-организатором Л. С. Резниченко.
В ходе мероприятия состоялись мастер-классы: «Правила оказания первой медицинской помощи», «Вязка спасательных узлов»,  практические занятия «Боевая экипировка спасателя», «Преодоление полосы препятствий», которые провели медсестра И. Г. Верещагина, учителя физической культуры С. Е. Бондаренко и П. С. Тертица.
Но самым ярким и запоминающимся моментом стала познавательная экскурсия в самую настоящую пожарную часть – ГКУ Волгоградской области 2 отряд противопожарной службы Филиал Пожарная часть № 67. С работой подразделения ребят познакомил Ю. П. Алексенко, начальник ПЧ №67.
Мальчишки и девчонки усвоили знания о правилах пожарной безопасности, отработали умения действовать в экстремальных ситуациях и получили массу положительных эмоций.
Всем участникам креатив-проекта «Старт в МЧС» были вручены сертификаты, памятки и буклеты.
Второй районный слёт дружин юных пожарных состоится будущей весной, но пока ребятам предстоит выработать необходимые навыки, узнать много нового, интересного и полезного, чтобы на следующий год показать готовность стать настоящим мастерами пожарно-спасательного дела.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: