Стихия музыки – могучая стихия!

На сцене Жирновской детской школы искусств состоялся районный фестиваль вокальных ансамблей и хоровых коллективов образовательных организаций Жирновского района, посвящённый празднику Великой Победы. В рамках этого зрелищного музыкального мероприятия на протяжении трёх часов звучали произведения, посвящённые событиям далёкой, но до сих пор живущей в памяти российского народа Великой Отечественной войны, а также патриотические композиции о любви к Родине.
Собравшихся на этом долгожданном для всего педагогического сообщества нашего района празднике приветствовала председатель комитета по управлению делами администрации Жирновского
муниципального района В. Н. Авдеева. Она подчеркнула важность патриотической песни для каждого русского человека.
– Военные годы – были одним из самых страшных времён для нашего народа. Гонения, холод, голод, потеря родных и близких людей. И хотя может показаться, что в такое время людям должно быть не до песен, история говорит об обратном – именно поэзия, творчество помогало людям выжить. Военная песня шагала нога в ногу рядом с солдатами во время Великой Отечественной войны и становилась для них опорой в тяжёлый момент, когда казалось, что всё, нет сил бороться дальше, но стихи о Родине, о близких, которые верят и ждут, не позволяли бойцам сдаться, и они продолжали нелёгкий бой. Наши защитники победили и их песни вместе с ними.
Старт началу выступлений дала ведущая фестиваля, начальник методкабинета районного комитета по образованию И. С. Баумбах.
В этот день с музыкальными композициями свой вокальный и артистический талант демонстрировали 16 педагогических коллективов, представляющих школы и детские сады района. Все участники подготовили запоминающиеся номера с особым душевным настроением и индивидуальной манерой исполнения.
В репертуаре коллективов звучали песни, что называется, на все времена. Это нестареющие произведения советской эпохи, написанные на стихи известных поэтов и ставшие классикой русской песни. Среди исполняемых композиций были и полюбившиеся россиянам песни патриотического характера, написанные современными авто-рами, как например, «Вперёд, Россия!» Олега Газманова. Некоторые коллективы выбирали лиричные произведения о светлой скорби по павшим в годы Отечественной войны, тогда как другие исполняли энергичные, жизнеутверждающие композиции о силе нашей могучей страны.
Некоторые выступления с оригинальными задумками в основе превращались в настоящие теат-ральные постановки, а другие за счёт масштабности и зрелищности становились просто фееричными. Так было во время номера, подготовленного коллективом Жирновской СШ № 2 и собравшего на одной сцене более тридцати исполнителей после того, как к выступающим педагогам присоединились ученики с российскими флагами в руках и десятками ярких воздушных шаров.
Такие разные, самобытные и талантливые, безусловно, все участницы приложили максимум стараний при подготовке своих концертных номеров, в результате чего заслужили ценные слова похвалы от почётных гостей праздника и грамоты участников.
Церемония награждения стала финишной чертой районного фестиваля. Под бурные овации заместитель главы Жирновского района по социальным вопросам
Т. А. Бочкова и председатель комитета по образованию О. В. Олейникова вручили коллективам почётные грамоты участников районного фестиваля вокальных ансамблей и хоровых коллективов образовательных организаций. Приятным дополнением к ним стали подарки от председателя территориальной районной организации профсоюзов работников образования, ведущей музыкального мероприятия И. С. Баумбах.
Яна ШАМОВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: