Страховка как ответственность

Страхованию сельхозкультур и несвязанной поддержке была посвящена областная видеоконференция, которую проводила первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству М. В. Морозова. Она разъяснила суть изменений, которые вышли в сфере страхования урожая сельскохозяйственных культур, и проанализирована изменения принципа распределения средств государственной поддержки между субъектами РФ.
Прежде всего, было изменено понятие гибели и утраты сельскохозяйственных культур. Теперь под ним подразумевается снижение фактического урожая по сравнению с запланированным (среднепятилетним) урожаем. Раньше обозначалась граница этого снижения – на 20 и более процентов. Теперь любое, даже минимальное снижение урожая, при прочих равных условиях, подлежит компенсации.
Ещё одно новшество – сейчас можно заключать договор страхования на случай утраты урожая, гибели сельхозживотных в результате всех, нескольких или одного события. Прежде в договоре страхования должны были быть перечислены все события, от которых может пострадать хозяйство на территории РФ. Но зачем в Волгоградской области страховать, например, от оползня, землетрясения, схода снежных лавин, сели, если их в нашей местности не бывает в принципе? Теперь в договоре страхования может быть указано только одно событие, например, почвенная засуха. То есть у страхователя есть возможность выбрать те риски, которые фиксируются периодически. Это удешевляет договор страхования.
Также расширен порог ответственности сельхозтоваропроизводителей от 10 до 50 процентов. Прежде было 30%. Всё это влияет на стоимость договора страхования, а следовательно, и размер выплаты по договору страхования.
Страховая сумма сейчас устанавливается в размере не менее 70% от стоимости объектов страхования. Прежде было не менее 80%. Это условие также влияет на затраты на договор страхования.
В случае, если страховая выплата не может быть выполнена страховой организацией, с которой заключен договор страхования из-за банкротства, то страховые выплаты осуществляются объединением страховщиков.
Также изменения внесены в Государственную программу развития сельского хозяйства. Они коснулись, в частности, правил распределения несвязанной поддержки субъектам РФ. Формула для расчёта субсидий субъектам дополнена показателем – размер планируемой застрахованной площади в году предоставления субсидии. Это значит, что с нынешнего года компенсация из федерального и областного бюджетов пострадавшим от природных явлений будет выплачиваться только при наличии страховки. Уже в прошлом году те, кто застраховал посевы, получили компенсацию 100%, те, кто не страховал – только 50%. Кстати, в прошлом году размер площадей, которые пострадали от чрезвычайной ситуации, и на которые была выплачена компенсация из федерального бюджета – почти 300 тыс. гектаров. Застраховано было всего 80 тыс. га.
В случае отсутствия договора страхования теперь компенсация будет выплачиваться только в том случае, когда высшее должностное лицо субъекта федерации – губернатор – представит в Минсельхоз России информацию об отсутствии в субъекте страховых компаний, которые страхуют посевы от одного или нескольких опасных природных явлений.
Более того, государственная поддержка по страхованию будет оказываться по договорам страхования с учётом плана страхования сельхозкультур. То есть, чтобы в 2020 году получить субсидию с учётом застрахованных площадей, надо сформировать план страхования уже сейчас, в феврале-марте 2019 года. От этих планов напрямую зависит размер субсидий на уплату страховых премий, которые федеральный центр распределит региону.
По несвязанной поддержке будет два дополнительных срока документов. Первый срок – для субсидии по страховке яровых культур. Они страхуются в течение 15 дней после окончания срока сева. Документы на субсидию по страхованию предоставляются в комитет с 20 по 30 июля. Несвязанная поддержка будет выплачиваться уже в августе. По озимым – документы предоставляются с 20 по 30 октября, несвязанная поддержка будет выплачена в этом случае в ноябре либо в начале следующего года.
Сельхозтоваропроизводителям сегодня предлагают ответственно относиться к защите своих урожаев от стихийных бедствий. Только тем, кто сам позаботится о страховке, государство гарантирует помощь в случае чрезвычайных погодных ситуаций.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: