Строительство ФАПов завершится в срок

25 сентября в режиме видеоконференции состоялось областное рабочее совещание по выполнению планов по строительству ФАПов в населённых пунктах Волгоградской области.
– Этому вопросу сегодня придаётся особое значение, – напомнил вице-губернатор В. А. Харичкин, под руководством которого прошло мероприятие, – так как укрепление первичного звена на селе входит в число ключевых направлений губернаторского проекта по созданию единой современной системы оказания медицинской помощи населению Волгоградской области. На сегодня есть определённые риски выполнения строительных работ по срокам ввода объектов в эксплуатацию 31 ФАП.
– Деньги на запланированные объекты выделены в полном объёме, – отметил вице-губернатор, – поэтому необходимо приложить все силы для того, чтобы ввести их в действие в кратчайшие сроки. Задача нелёгкая, но вполне выполнимая, поэтому главам районов и главам поселений необходимо подключиться к этим проектам и держать ситуацию на контроле.
О ходе строительных работ и мероприятий, которые необходимо выполнить, доложили В. В. Бахин, заместитель губернатора, курирующий здравоохранение, и председатель комитета строительства Ю. Ю. Чувашин. В частности, были озвучены основные мероприятия с конкретными сроками исполнения.
До 31 декабря должен быть введён в эксплуатацию 31 ФАП. Межбюджетные трансферы поступили в полном объёме, участки отведены. Изготовление модульных конструкций завершится до 1 ноября, сейчас идёт приёмка. Проектирование и заключение госэкспертизы будет закончено до 10 октября, но выдаваться начнёт уже в ближайшее время.
Главам муниципальных образований рекомендовано в срок до 1 ноября 2019 года обеспечить представление субподрядчиков для выполнения работ по строительству фундаментов, водопровода и канализации, пожарных резервуаров, изгороди и благоустройства. Срок окончания работ до 1 декабря 2019 года. Финансирование 31 ФАПа предусмотрено в полном объёме, и до 10 ноября средства на выполнение работ будут перечислены в УФСИН, а затем в течение 5 рабочих дней в адрес субподрядной организации как аванс на строительные работы. Окончательный расчёт до конца текущего года.
В каждом муниципальном образовании должны быть определены ответственные лица, на уровне не ниже зам. главы района и главы сельского поселения, где ведётся строительство ФАПа.
В Жирновском муниципальном районе, напомним, строятся 4 ФАПа.
ФАП с. Тетеревятка. На сегодня выполняются работы по отделке помещения. До 20.10.2019 г. будут закончены внутренние работы по электропроводке, водоснабжению. До 01.10.2019 будет доработана техническая документация по подъездной группе, подсыпка откоса, так как в соответствии с рельефом местности имеется большой перепад высоты.
ФАП с. Бутырка (Кленовское сельское поселение). Выполнены работы по установке дверей и черновой отделке стен на 20%. Подготовлено основание для установки пожарных ёмкостей. До конца недели будут доставлены материалы для монтажа канализации, опоры для подключения электроэнергии.
ФАПы с. Меловатка, с. Большая Князевка, до 10.10.2019 г. планируется получить положительное заключение экспертизы.
Отметим, каждый из строящихся ФАПов рассчитан на 20 посещений в смену. В зданиях предусмотрены кабинеты для приёма больных, для процедурно-прививочных мероприятий, хранения и стерилизации медицинского оборудования и материалов, административно-хозяйственные помещения, санузел, тепловой пункт, а также отдельные боксы для хранения лекарств.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: