«Студдесант» в полиции

Традиционно Жирновская полиция присоединилась к проведению ежегодной общероссийской акции «Студенческий десант». Акция прошла 23 января и приурочена к празднованию Дня российского студенчества, который отмечается 25 января.
В этот день студенты Жирновского педагогического колледжа посетили отдел МВД России по Жирновскому району в ознакомительных целях. Ребят пригласили в гости сотрудники полиции, чтобы рассказать о том, как проходят их служебные будни.
Если согласно расхожему выражению театр начинается с вешалки, то полиция – с дежурной части. Поэтому «дежурка» стала первым пунктом экскурсионного маршрута учащихся колледжа. Опытный сотрудник отдела Марина Евгеньевна Дмитриенко подробно рассказала ребятам о том, что именно в дежурную часть стекается вся текущая информация об оперативной обстановке в нашем районе. Сюда обращаются граждане, ставшие жертвами правонарушений и преступлений. Оперативные дежурные принимают заявления и обращения граждан.
Затем молодежь своими глазами увидела работу других подразделений полиции. Ребята побывали в кабинетах следователей, дознавателей, участковых уполномоченных, посетили подразделение патрульно-постовой службы. М. Е. Дмитриенко обстоятельно рассказывала о том, что входит в повседневную работу каждого сотрудника отдела.
Наиболее запоминающееся впечатление на студентов произвела комната для административно задержанных. Конечно же, посторонним внутрь заходить нельзя, но сквозь зарешёченное стекло, вмонтированное в массивную металлическую дверь, отлично видна её обстановка, приводящая неподготовленного человека в некое оцепенение.
После того, как прогулка по райотделу завершилась, ребята перешли в зал оперативных совещаний, чтобы в удобной и располагающей к разговору обстановке пообщаться с сотрудниками полиции. К беседе присоединился О. А. Гертье, начальник отделения участковых уполномоченных полиции, и вместе с Мариной Евгеньевной они ответили на все вопросы, возникшие в юношеских головах во время экскурсии.
Как отметил О. А. Гертье, встреча с молодёжью носит не только ознакомительный характер, но и призвана популяризировать службу в органах внутренних дел, а также помочь ребятам с дальнейшим выбором профессии.
Кстати, как выяснилось, некоторые из студентов всерьёз задумываются о том, чтобы после окончания обучения связать свою судьбу с правоохранительными
органами. Именно поэтому общение с действующими сотрудниками полиции стало для них познавательным и полезным.
В заключение мероприятия сотрудники полиции заверили ребят, что подобные встречи будут проводиться на регулярной основе.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: