“Студдесант” в стенах полиции

Традиционно Жирновская полиция присоединилась к проведению ежегодной общероссийской акции «Студенческий десант». Акция прошла 24 января и приурочена к празднованию дня российского студенчества, который отмечается 25 января.
Мероприятие направлено как на повышение престижа службы в органах внутренних дел, так и на популяризацию деятельности добровольных дружин.
Студенты Жирновских среднепрофессиональных учебных заведений смогли познакомиться с работой полицейских и узнать о правилах вступления в народные добровольные дружины.
Посетив полицейские подразделения, кто-то из студентов наверняка определился с выбором дальнейшей профессии, а кто-то просто познакомился с условиями работы стражей порядка. Как считают сами правоохранители, проведение акции помогает студентам, решившим связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, наглядно увидеть, с чем сопряжён такой выбор.
В ходе мероприятия сотрудники полиции рассказали ребятам о специфике работы правоохранительных органов, познакомили их с видами огнестрельного оружия и специальных средств, находящихся на вооружении в полиции.
Специалисты отделения по работе с личным составом подробно разъяснили «студдесанту» о требованиях, предъявляемых к абитуриентам при поступлении в высшие профильные учебные организации. Кроме того, подростки получили представление об уровне стипендии в ВУЗах системы МВД.
Инспектор отделения по делам несовершеннолетних, М. С. Белогрудова подробно рассказала «десанту» о видах преступлений и правонарушений, наиболее часто встречающихся в молодёжной среде. Не забыла она разъяснить и меры ответственности за то или иное деяние, подпадающее под юрисдикцию российских законов.
Закончилась встреча студентов и полицейских в кабинете эксперта-криминалиста. Здесь ребята узнали о видах экспертных исследований, проводимых специалистами правоохранительных органов. Самые отважные на себе испробовали дактилоскопирование.
В заключение мероприятия сотрудники полиции дали обещание, что подобные встречи будут проводиться на регулярной основе.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: