Студенческая спартакиада: равнение на героев!

Февраль в истории России – месяц особенный. Именно на это календарное время приходится
несколько памятных знаменательных дат, установленных во славу российской воинской доблести: День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, День вывода советских войск из Афганистана, День защитника Отечества. Все эти события органично соединились в одновременно праздничном
и спортивном мероприятии, которое состоялось 16 февраля в Жирновском нефтяном техникуме.
Славная традиция проводить спартакиаду в честь ратных подвигов земляков существует в этом учебном заведении уже много лет. Всегда на событие приглашается множество гостей. В этом году хозяева радушно принимали делегации из Еланского аграрного колледжа, Руднянского филиала Жирновского нефтяного техникума, Жирновского педагогического колледжа.
Встреча с символичным названием «Живая память» началась с торжественной линейки, в которой приняли участие студенты, родители выпускников, погибших в горячих точках, председатель Жирновской районной Думы
Н. В. Жерновников, председатель Жирновского горсовета А. К. Куд-рявцев, ведущий специалист адми-нистрации Жирновского городского поселения О. И. Соколова, начальник Жирновской автошколы ДОСААФ И. Б. Горшунова.
С приветствиями к участникам мероприятия обратилась И. В. Крас-
нова, исполняющая обязанности директора ГБПОУ «Жирновский нефтяной техникум».
– Говорят, что если народ помнит своих героев, то у него есть будущее. В сердцах своих мам ушедшие в небытие ребята навсегда останутся маленькими мальчиками, а для учителей они навечно – ученики. Память о павших воинах мы будем вместе хранить, ведь только она помогает не совершать поступков, которые могут нарушить наш мир, – сказала И. В. Краснова.
С напутствиями к молодёжи, будущим защитникам Отечества, выступил каждый из почётных гостей.
Слова соболезнований и особой благодарности за воспитание настоящих патриотов своей страны прозвучали в адрес матерей погибших при исполнении воинского долга выпускников А. И. Зуевой,
В. Н. Дудниковой, Т. Н. Лицуковой, Л. Н. Чуваевой.
Присутствующие почтили минутой молчания память погибших ребят.
Далее события разворачивались на творческих и спортивных площадках техникума.
В актовом зале вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция, посвящённая 75-летию разгрома немецко-фашистских войск советскими войсками в Сталинградской битве. Студенты техникума приготовили интересные вокальные и танцевальные номера. Выступления были пронизаны болью потерь и радостью победы. Патриотизм артистов, преисполненных гордостью за своих дедов и прадедов, отстоявших мир и свободу, трогал сердца и души зрителей, которые на эмоцио-нальный посыл со сцены отвечали щедрыми аплодисментами.
А в спортивных залах тем временем царила атмосфера азарта и устремлённости к лидерству и высоким результатам. Соревнования в стрельбе, волейболе, настольном теннисе, шашках и шахматах длились несколько часов подряд. В честной борьбе юноши и девушки доказывали, что являются достойными преемниками традиций патриотизма.
По итогам состязаний определились победители и призёры. Лучшими в шашках стали студенты Жирновского педагогического колледжа. В чемпионате по стрельбе не было равных студентам Еланского аграрного колледжа. Команда Жирновского нефтяного техникума выиграла сразу в трёх спортивных видах: волейболе, настольном теннисе и шахматах. В итоге у студентов ЖНТ – первое место в общекомандном зачёте. Второе место заняла команда педагогического колледжа. На третьем – представители Руднянского филиала нефтяного техникума.
Участники спартакиады, показав силу воли, стойкость духа, высокий интеллект и силовую подготовку, вновь доказали готовность верно служить Отчизне и горячее стремление быть полезными своей Родине.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: