Субботник – это добрая традиция

Так уж повелось, что весна ассоциируется не только с ярким солнцем, лёгким ветерком и зелёной травой, но ещё и с тем, что пора проводить субботники.
В городах и сёлах растаял снег, а под ним – горы накопившегося за зимние месяцы мусора. До конца 80-х годов прошлого столетия проблему его уборки решали путём вооружения мётлами и лопатами трудящихся и учащихся и вывода их в законный выходной день на уборку дворов и улиц. Сегодня эта традиция активно возрождается, многие трудовые коллективы откликаются на призывы о проведении субботников.
В Жирновском районе уже давно укрепилось понимание того, что апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения. Именно поэтому в нашем районе с 1 апреля объявлен весенний Месяц добра.
Об этом рассказала Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, заместитель главы района, куратор Жирновского городского поселения, в ходе проведения расширенного совещания с руководителями и представителями предприятий и учреждений Жирновска. По её словам, месячник проводится на основании распоряжения главы района и является официальным стартом работ по благоустройству и санитарному содержанию территорий поселения.
В настоящее время разработан график проведения субботников, в соответствии с которым первый день чистоты состоится 7 апреля. В общей сложности до конца месяца пройдёт восемь санитарных дней. Планируется привести в надлежащий вид улицы, парки и скверы города, а также территорию вдоль берега реки Медведицы. В частности, Комсомольский парк, парк «Золотой ключик», сквер Строителей, «Школьный дворик» будут убирать 8 апреля, а аллею Дружбы и лесной массив – 14 апреля. А 15 ап­реля нужно будет привести в порядок берег Медведицы и скверы ветеранов и автомобилистов.
Также Наталья Ивановна напомнила представителям учреждений о закреплённых за ними территориях.
Ответственные специалисты, да и просто жители поселения, постоянно осматривают территорию города и диву даются: до чего же наши граждане не берегут окружающее нас пространство! Поэтому чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем выше вероятность, что город станет чище и уютнее. После подобных мероприятий граждане осознают ценность своего труда, и в городе появляется меньше мусора.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: