Судимость за самоуправство

Иногда граждане могут считать, что лучше совершить само­управство, чем действовать по закону. При этом немногие из ­них задумываются о возможных последствиях. Практика показывает, что самоуправство – весьма сложно квалифицируемое преступление, которое достаточно нелегко определить без учёта целого ряда факторов. Но уж если гражданин совершил подобное деяние, то наказания ему точно не избежать. Постулат неотвратимости наказания в очередной раз доказал мировой суд Жирновского района.
Подсудимой оказалась жительница одного из посёлков Жирновского района и обвинялась она в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ, – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинён существенный вред.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В мае 2018 года обвиняемая на основании устной договоренности с потерпевшей предоставила для проживания последней помещение летней кухни, расположенной на территории её домовладения. Квартиросъёмщица ежемесячно передавала хозяйке пенсионную выплату за проживание и приобретение продуктов питания.
Спустя некоторое время планы квартирантки поменялись и, не желая дальнейшего проживания, она покинула домовладение, не уведомив об этом квартирную хозяйку, при этом не заплатив за последние месяцы проживания.
Возмущённая женщина решила восстановить справедливость собственными силами. Даже не пытаясь разрешить спорные отношения с потерпевшей в судебном или ином законном порядке, женщина пришла на встречу с оппоненткой и потребовала передать ей деньги за проживание. Получив отказ, у неё внезапно возник преступный умысел на самоуправство, а именно на самовольное вопреки установленному законом порядку завладение денежными средствами, принадлежащими потерпевшей. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерность своих действий, действуя вопреки установленному законом порядку и понимая, что они оспариваются потерпевшей, умышленно, самовольно, незаконно она извлекла из кармана надетой на потерпевшую куртки денежные средства в сумме 6800 рублей, впоследствии распорядившись деньгами по своему усмотрению.
Мировой суд установил, что своими преступными действиями она причинила потерпевшей материальный ущерб, который являлся для неё существенным.
Также суд признал её виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ, и назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
Суд определил наказание считать условным с испытательным сроком на 7 месяцев, в течение которых виновная должна поведением доказать своё исправление.
Кроме того, мировой суд возложил на осужденную обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, и не менять постоянного места жительства без соответствующего уведомления.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: