Суд за «права»

В соответствии с законодательством нашей страны, дача взятки, равно как и её получение, относятся к преступлениям коррупционной направленности. А, как известно, всё, что связано с проявлениями коррупции, находится в зоне особого внимания правоохранительных органов и строго карается правосудием. Но, несмотря на суровость мер, нерадивые граждане периодически предпринимают попытки подкупа должностных лиц, преследуя личные корыстные цели. Радует то, что мы с вами видим, как в лучшую сторону меняется отношение и повышается уровень личной ответственности людей, наделённых государством теми или иными полномочиями. И всё чаще попытки их подкупа терпят фиаско, а недобропорядочные граждане, пытающиеся дать взятку, становятся фигурантами уголовных дел.
Одно из таких дел недавно было рассмотрено Жирновским мировым судом. Обвиняемым стал мужчина, который  совершил покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
Обвиняемый, имея на руках документы о прохождении обучения по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «Д» и документы своего знакомого о прохождении обучения по программе профессиональной подготовки водителей категории «В», обратился к старшему государственному инспектору безопасности дорожного движения РЭГ ГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району с просьбой решить вопрос о положительной сдаче экзамена ПДД. При этом открыто намекая на передачу денежного вознаграждения за сдачу экзаменов категории «Д». Также он просил допустить его до сдачи экзаменов для открытия категории «В» вместо отсутствующего приятеля, который находился за пределами Волгоградской области.
Инспектор, являющийся должностным лицом и находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, пояснил обратившемуся к нему гражданину, что сдавать экзамены необходимо самостоятельно каждому кандидату в водители, и предупредил о том, что склонение должностного лица к получению незаконного денежного вознаграждения является уголовно-наказуемым деянием.
Тем не менее, нерадивый гражданин вошёл в служебный кабинет инспектора РЭГ ГИБДД и, действуя умышленно, по мотиву личной заинтересованности, выразившееся в нежелании следовать требованиям по организации условий получения прав на управление транспортными средствами, с целью дачи мелкой взятки – денежного вознаграждения должностному лицу – сотруднику полиции за совершение им заведомо незаконного действия и желая этого, рассчитывая на то, что инспектор, в нарушение законодательства Российской Федерации и должностных инструкций, совершит обусловленное мелкой взяткой незаконное действие, а именно обеспечит положительную сдачу экзаменов по ПДД и допуск постороннего лица до сдачи ПДД под чужими документами, предпринял попытку передать полицейскому незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. Деньги он поместил на холодильник марки «Саратов», стоящий в служебном кабинете подразделения.
Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку денежные средства в размере 5000 рублей не были приняты инспектором, а о совершённом преступлении последний немедленно сообщил в правоохранительные органы.
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении не признал. Он пояснил суду, что незадолго до названных выше событий, он со своей бригадой производил ремонт в здании РЭГ ГИБДД. Они перекрывали полы, делали ремонт стен, устанавливали перегородки, делали потолок, отопление, производили покраску окон. При проведении работ он неоднократно встречался с сотрудниками РЭГ и знал их в лицо. Впоследствии между ним и сотрудниками РЭГ ГИБДД возникли разногласия по поводу оплаты за оказанные ремонтные работы. Обвинение в даче взятки является последствием того инцидента.
Также он пояснил, что в конце января 2018 года к нему в гости приехал знакомый и решил сдать в г. Жирновске экзамены по ПДД и вождению для открытия категории «Д», поскольку ранее обучался в г. Волгограде. Кроме того, подсудимый рассказал, что у него есть ещё один знакомый, который передал ему свои документы для того, чтобы он их проверил у сотрудников РЭГ и навёл справки по поводу сдачи экзаменов. Выполняя просьбы товарищей, он приехал в РЭГ ГИБДД и обратился за разъяснениями к женщине по имени Галина, которая сказала, что для получения консультации необходимо обратиться к инспектору, также она выдала реквизиты для оплаты госпошлины. О том, что деньги в счёт оплаты нельзя отдать сотруднику РЭГ наличными, она ничего не говорила, вот он и решил, что когда пойдёт на экзамен, то заплатит непосредственно экзаменатору.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав, проверив и оценив другие представленные сторонами обвинения и защиты доказательства по своему внутреннему убеждению с точки зрения допустимости, достоверности, руководствуясь при этом законом и совестью, суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, квалифицирующегося по ст. 291.2 УК РФ (дача взятки), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.
Кстати, 5000 рублей, которые стали причиной возбуждения уголовного дела, суд определил обратить в доход государства.
Для справки
По информации ГУ МВД России по Волгоградской области, за первый квартал 2018 года на территории региона выявлено на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года деяний против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которые пресечены правоохранительными органами. Этот показатель увеличился с 50 до 88. В 3 раза увеличилось количество фактов получения взятки, с 10 до 30, в 2,4 раза – дачи взятки, с 16 до 38, зафиксировано на 80% больше фактов посредничества во взяточничестве, с 5 до 9 случаев. Также выявлено 6 преступных деяний данной категории в крупном или особо крупном размерах.

Сергей СПИКИН, наш корр.

По информации Жирновского мирового суда

Материал подготовлен в рамках проекта «Вместе против коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: