Супермаркетам могут разрешить продавать лекарства

«Дабы аптекарь, употребляя необходимые издержки и труды
на изготовление запасов, не понёс убытков, то наблюдаемо будет, чтобы нигде никто, кроме аптек, лекарств в разброд не продавал».
Аптекарский устав Российской империи, пункт 4, 1789 г.
На полках продуктовых магазинов сегодня можно найти товары для дома, бытовую химию, батарейки, игрушки. Скоро, возможно, в супермаркетах появятся и стенды с лекарственными препаратами.
Соответствующий законопроект, подготовленный Минпромторгом в декабре 2017 года, уже прошёл публичные обсуждения. Впервые идею о допуске безрецептурных медицинских препаратов в торговые продовольственные точки выдвинул первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов ещё 4 года назад.
Эта инициатива вызвала широкий общественный резонанс, собрав как сторонников, так и противников продажи лекарств в магазинах.
В Федеральной антимонопольной службе, например, полагают, что увеличение конкуренции на рынке может привести к снижению цен на лекарства. Тогда как сами участники фармрынка – аптечные сети – заявляют, ни о каком снижении цен говорить не придётся, поскольку, если безрецептурные лекарства будут продаваться и в супермаркетах, то фармацевты, чтобы не потерять выручку, будут вынуждены повысить цены на препараты, отпускающиеся по рецепту. Подорожание составит не менее 20% – именно такую часть доходов, по прогнозам экспертов, из-за возможной конкуренции с супермаркетами потеряют аптеки. Так что в случае принятия нового закона им придётся закрыть как минимум половину своих точек.
Сегодня объёмы продаваемых рецептурных и безрецептурных лекарств делятся практически поровну: 49% и 51% соответственно. Но «безрецептурка» более прибыльна: эти препараты активно рекламируются, а значит активнее продаются. Что касается лекарств, продаваемых по рецепту, это в основном препараты из утверждаемого правительством перечня жизненно необходимых и важнейших, цены на них жёстко регулирует государство. В аптеках они продаются с минимальной наценкой и почти не прибыльны.
Также в качестве одного из аргументов «против» аптекари и примкнувший к ним Минздрав приводят тот факт, что супермаркеты не смогут обеспечить надлежащие условия для продажи лекарств. Безрецептурные – не значит «безвредные». Практически у каждого лекарственного средства есть противопоказания по дозе применения, а условия хранения требуют соблюдения определённого температурного режима. В аптеке фармацевт или провизор имеют специализированное образование и готовы помочь с выбором препарата. Кто будет беседовать с растерявшимся покупателем в магазине – вопрос открытый.
У сторонников закона, впрочем, на это тоже есть свои аргументы. Торговые сети обяжут получать лицензию на фармацевтическую деятельность, хотя и по упрощённому варианту. В универсальном магазине может быть создан «аптечный отдел» – необособленная часть торгового зала с расположенными на ней стеллажами с медикаментами, так что будет запрещено размещать пилюли на прилавках вперемешку с йогуртом и рыбой.
Кроме того, по мнению некоторых экспертов, в случае принятия закона в действительности в ассортименте супермаркетов появится не более 15–20 «аптечных» наименований. Кстати, по некоторым нелекарственным позициям крупные гипермаркеты пересекаются с аптеками уже сегодня. Скажем, на их прилавках можно приобрести те же йод, зелёнку, марлю, некоторые БАД, витамины и даже капли для носа на основе морской воды. И ценовое преимущество по этим позициям зачастую оказывается на стороне торговых сетей.
Однако, если в крупных городах у владельцев аптек за счёт большей населённости и будет шанс выжить в конкурентной борьбе с маркетами, то представителям фармбизнеса из райцентров это будет сделать почти невозможно. Мелкие аптекари уже сейчас пытаются избавиться от ставшего рискованным бизнеса. Но где тогда мы будем покупать антибиотики, гормональные и прочие лекарства, которые в свободной продаже находиться не должны?
Государству просто придётся вкладываться в открытие аптек в регионах, так как таким бизнесом невыгодно будет заниматься.

Мнения участников Жирновского фармрынка

Главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев:
– Ряд препаратов можно продавать в магазинах, разумеется, не бесконтрольно и в специально отведённом для этого месте.
У них должен быть ограниченный перечень, который не нанесёт удара по работоспособности аптек и здоровью населения. Я имею в виду препараты первой необходимости и расходные материалы для оказания первой само- и взаимопомощи, например, вата, бинты, шприцы. Я не вижу ничего страшного в том, если в вечернее время, когда аптеки закрыты, человек сможет прийти в супермаркет и купить парацетамол от температуры или бинт для перевязки.

Генеральный директор ООО «Авицена» в Жирновске А. В. Пуха:
– Я категорически против этого законопроекта. Сначала продукты стали продавать вместе с порошками, а теперь и медикаменты.
И почему к аптекарям предъявляют такие высокие требования по температурному режиму, хранению препаратов, даже лекарственные травы, несмотря на вторичную упаковку, обязывают размещать под отдельным стеклом, а в магазине это будет просто отдельный стеллаж?! Полное несоблюдение отпуска лекарственных средств.
И, конечно, это сильно ударит по нашей и так небольшой выручке. Крупным фармкомпаниям, безусловно, будет легче выдержать этот шторм, но большинству предпринимателей из глубинки придётся закрыться, нам не остаться на плаву с такой рентабельностью.
Яна ШАМОВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: