Счастье особенных детей

Среди нас живут дети-инвалиды, обладающие одной особенностью – они одновременно похожи и не похожи на обычных детей. «Инвалид» – это очень резкое и даже агрессивное слово по отношению к ребёнку. В европейских странах никогда не употребляется термин «ребёнок-инвалид», говорят: дети «с ограниченными возможностями» или «с образовательными нарушениями». И это очень гуманно.
Тяжело иметь ограниченные возможности здоровья в возрасте 20 лет и выше, а с самого рождения быть таким ещё тяжелее, ведь в детские годы ребёнок постигает и учится очень многому. Но если ему на пути встречается инвалидность, то она становится огромным барьером к преодолению всего нового. Непонимание, пренебрежение, невежество, предрассудки,  страх –  это социальные факторы, которые являются препятствием для развития детей с ограниченными возможностями  и ведут к их изоляции от общества. Они замыкаются в себе. А ведь многие из них очень талантливы, и подчас эти таланты даже не поддаются человеческой логике: они пишут стихи, занимаются спортом, поют, рисуют, играют на музыкальных инструментах.
Таким детям необходимо понимание и помощь не только родителей, но и общества в целом, только тогда они смогут понять, что они действительно нужны, что действительно их понимают и любят. Именно с этой целью 13 июля в городском парке для детей с ограниченными возможностями был организован большой праздник-фестиваль под названием «Разноцветное путешествие».

Следует отметить, что мероприятие состоялось в рамках развития партийных проектов «Единой России» «Парки малых городов» и «России важен каждый ребёнок», а также благодаря совместным стараниям районной и городской ячейки ВОИ, Центра социального обслуживания населения, Центра социальной защиты населения, Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов и районного Дома культуры.
Открывая праздник, заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова отметила, что такое мероприятие проходит в Жирновском районе уже во второй раз:
– Это ещё один шаг на пути социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы постарались разработать максимально разнообразную программу, чтобы каждый ребёнок и родитель мог найти занятие по душе, отвлечься, развлечься, просто интересно провести время и пообщаться.
Тепло и душевно ребят и их родителей приветствовала директор Центра социальной защиты населения С. И. Мызникова:
– В одном из своих произведений Антуан де Сент-Экзюпери писал, что самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения. Этот праздник дарит нам на первый взгляд такую простую, но одновременно и такую ценную возможность. Ведь все мы без исключения нуждаемся в общении, внимании и понимании.
Позитивный тон всему мероприятию задал массовый флешмоб. Под зажигательную композицию дети и взрослые повторяли несложные танцевальный движения за педагогом. Затем все разделились на команды и отправились по тематическим площадкам. Каждая зона была обозначена связкой разноцветных шаров. На импровизированных террасах детей ожидали специалисты социальных служб, которые подготовили интересные и занимательные развлечения.
Вдоволь попеть, потанцевать и поупражняться в угадывании популярных песен можно было на красной площадке. Такая возможность пришлась очень по душе самому младшему участнику Серафиму Мерзликину. Малыш в считанные секунды завладел микрофоном и принялся со свойственной его возрасту непосредственностью старательно в него напевать. Любители спокойных развлечений, требующих аккуратности и усидчивости, ждали в одной из беседок парка, обозначенной синими шарами. Здесь каждому было предложено самостоятельно изготовить символ дружбы – разноцветный и оригинальный браслет … из макарон! Через каких-то полтора часа самобытный аксессуар в стиле хэнд-мейд красовался на запястье у каждого из участников фестиваля, символизируя единство здесь присутствующих. Творческая линия мероприятия продолжилась на желтой площадке, где рисовали цветным мелом на асфальте. Зона, отмеченная фиолетовыми шарами, представляла из себя, ни много ни мало, театральные подмостки. Разыгрываемая постановка – сказка «Теремок». И дети, и взрослые с большим увлечением предались этому занятию, старательно отыгрывая предложенные им образы сказочных зверей. Ну и какое детское развлекательное мероприятие обходится без спортивной подвижной игры? Правильно, никакое! На фиолетовой площадке ребят ожидали весёлые эстафеты. Разгоряченные, азартные, озорные ребята старались справиться со всеми предложенными полосами препятствий. А улыбки на лицах были красноречивей слов.
Но вот разноцветный маршрут пройден, дети собираются на отправной точке – шахматном поле городского парка. А здесь их ждёт дружелюбный и приветливый оранжевый слон! Да не с пустыми руками. Подарками для детей стали игрушки-поделки от взрослых людей с ограниченными возможностями, проживающих в Жирновском доме-интернате. Ну и, конечно, мороженое!
Вот так организаторы праздника «зажгли» улыбки особенных детей. Как оказалось, для этого нужно совсем немного – внимание и ласка.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: