С новосельем, культура района!

Две тысячи двадцать первый год стал знаковым для развития Жирновского района. Районный Дом культуры «Нефтяник» победил в региональном конкурсе проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области. И в течение года была проделана огромная работа по модернизации учреждения в рамках национального проекта «Культура». За это время в ДК капитально отремонтированы крыша и фасад, заменены деревянные окна на пластиковые, отремонтированы танцевальный, тренажёрный и спортивный залы, сделано многое другое.
И вот, наконец, в ноябре 2021 года состоялось торжественное открытие обновлённого ДК.
Новейший, ставший после ремонта белоснежным холл встретил гостей по-настоящему празднично. Здесь повсюду кружились в вальсе дамы, облачённые в пышные платья, и кавалеры в строгих смокингах и шляпах, напоминая о том, что именно в этом прекрасном месте проходят ежегодные, ставшие уже традиционными торжественные балы.
Поражённые красотой танца и убранства холла гости с улыбками на лицах проходили в большой зал Дома культуры, где и проходило основное торжество.
В этот день Жирновский район посетили уважаемые гости: председатель комитета по делам территориальных образований,
внутренней и информационной политики Волгоградской  области Михаил Николаевич Битюцкий, депутаты Волгоградской областной Думы Наталья Валерьевна Семёнова, Татьяна Петровна Бухтина, Павел Алексеевич Иванов, председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Валерьевич Малых, начальник отдела социально-культурной деятельности комитета культуры Волгоградской области Тамара Алексеевна Куимова, директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградский областной центр народного творчества» Ирина Геннадьевна Терзиева, глава Котовского муниципального района Сергей Витальевич Чумаков, заместитель генерального директора ООО «РИТЭК» Алексей Петрович Палий, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ООО «РИТЭК» Владимир Николаевич Хоменков.
Первым поздравить своих земляков на сцену ДК поднялся глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко:
– Дорогие друзья! Сегодня мы с вами присутствуем на важном мероприятии для Жирновского района. Открытие Дома культуры после капитального ремонта – это ещё один серьёзный шаг в реализации нацпроекта «Культура». Теперь в нашем районе есть все условия для дальнейшего развития сферы культуры.
Я не понаслышке знаю о том, что все учреждения культуры Жирновского района находятся на хорошем счету в Волгоградской области. Вдвойне приятней, что отныне работники сферы культуры будут трудиться в достойных условиях.
Также глава района выразил слова признательности и благодарности за поддержку губернатору Волгоградской области Андрею Ивановичу Бочарову, жителям района, подрядной организации ООО «Триа-
летти», спонсорам ООО «РИТЭК» и предпринимателям района.
Со словами приветствия к жирновчанам обратился председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Николаевич Битюцкий:
– Жирновский район относится к числу самых знаменитых и известных муниципальных образований. Его знают во всей стране. В первую очередь, это результат труда всех жителей района. Сфера культуры Жирновска также всегда оставалась образцом для подражания.
Жирновский Дом культуры, безусловно, относится к числу красивейших и благоустроенных учреждений культуры области.
Губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров принял решение о создании соответствующей региональной программы несколько лет назад. Закономерно и справедливо Жирновский район стал одним из её участников.
Также жителей района с этим знаменательным событием поздравили депутаты Волгоградской областной Думы.
Особенно трогательными были слова Н. В. Семёновой о том, что точная копия Жирновского ДК есть в Волгограде. Но, к великому сожалению, сейчас некогда великолепный дворец культуры превратился в бизнес-колледж. В Жирновске же, напротив, сумели сохранить истинное предназначение Дома культуры и дополнить классический сталинский ампир современными тенденциями XXI века.
Высоко оценил проделанную работу председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Валерьевич Малых:
– Хочется выразить слова благодарности главе района и его команде, воплотившим в жизнь проект по капремонту ДК. Сегодня Дом культуры производит неизгладимое впечатление. Здесь сохранены первозданные лепные элементы декора, а современное качественное наполнение такими средствами художественной выразительности, как оборудование, освещение и многое другое, делает ДК достоянием района.
Мы видим, что задачи, поставленные губернатором региона А. И. Бочаровым, воплощаются в жизнь, и сегодняшнее мероприятие лишь подтверждает это. Это уже 19 Дом культуры, отремонтированный на территории Волгоградской области в рамках национального проекта «Культура».
Творческие коллективы Жирновского района приготовили и подарили гостям и местным жителям прекрасную концертную программу, насыщенную интереснейшими
хореографическими постановками и трогательными песнями. На сцене выступили такие известные в Жирновском районе коллективы, как хореографический ансамбль «Вдохновение», вокальная студия «Акварель», хореографический ансамбль «Юность», народный самодеятельный ансамбль русской песни «Берегиня», народный ансамбль русской песни «Мелодия», танцевальный коллектив «О-паньки», вокальная группа «Шанель», отряд барабанщиц «Экспрессия» и другие.
Хочется отметить, что для всех культработников и участников творческих формирований района 2021 год стал особенным. В Волгограде были подведены итоги VII областной эстафеты культуры.
В конкурсе приняли участие все 38 муниципальных районов и городских округов нашей области. По итогам конкурса звания «Район высокой культуры» удостоен наш Жирновский район.
Также в текущем году район стал победителем в социально значимом проекте «Творческая лаборатория» для руководителей органов управления в культурной сфере муниципальных районов и городских округов Волгоградской области и обладателем сертификата на сумму 100000 рублей.
Благодаря слаженной работе всех сотрудников Жирновский РДК стал победителем областного конкурса на получение передвижного многофункционального центра-автоклуба для обслуживания населения.
Добавим, торжественное мероприятие было проведено в условиях строгого соблюдения противоэпидемиологических рекомендаций.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора
Материал подготовлен в рамках проекта «Местное самоуправление – ресурс развития»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: