С чего начинается лес?

Весна – горячая пора для работников леса. Погожие деньки после схода снега нужно использовать грамотно и расторопно, чтобы высадить запланированный объём новых деревьев. В Жирновском районе на нынешнюю весну было запланировано высадить

40 гектаров нового леса и на 68 гектарах провести дополнения. Всего – 108 гектаров посадки.

В зоне внимания работников леса нынешней весной три культуры. Это сосна крымская, акация белая и дуб. Технология посадки разных сортов деревьев разная. Сосну и акацию высаживают сеянцами, дуб – посевом жёлудя.

120 тыс. сеянцев белой акации привезли из Белгородской области, сосна – местная, выращенная на питомнике в Красном Яре. В нынешнем году использовали 80 тыс. сеянцев культуры. Обе культуры высаживают специальными машинами, которые сами и лунку сделают, и аккуратно поместят в неё будущее деревце, и утрамбуют грунт вокруг. Однако без человека, без его внимательности, аккуратности, ответственности не обойтись и тут. Хрупкий сеянец нужно поместить в захватывающее устройство машины, следить, чтобы в работу он ушёл правильно, чтобы не перевернулся вверх корнями. Чтобы лес получился густой, ровный, красивый, радующий глаз и успокаивающий душу – нужно потрудиться.

Мы застали работников леса именно за посадкой сеянцев акации на участке № 16 Линёвского лесничества. Здесь, на песчаных почвах, деревья приживаются с трудом, далеко не все культуры способны выдержать здешние суровые, почти пустынные условия. А акация белая, кстати, практически идеально подходит для выращивания в песчаной почве, даже лучше, чем сосна. Да и в пожароопасном плане предпочтительнее высаживать именно акацию, всё же это лиственное дерево, которое не так хорошо горит, как сосна, чья хвоя вспыхивает в мгновение ока.

– Здесь высаживаем 10 гектаров акации белой, – комментирует директор Жирновского филиала Волгоградского лесопожарного Центра Е. И. Буянов. – На завтра в прогнозе обещают дождь, поэтому стараемся выполнить весь объём сегодня. Весь световой день будем работать.

С дубом работа строится совершенно иначе. Это дерево с трудом переносит пересадку, поэтому эффективнее его высевать. К сожалению, на жёлуди прошлой осенью был неурожай. В лесах Жирновского района их практически не было. С посадочным материалом жирновским работникам леса помогли коллеги из других районов Волгоградской области. Жёлуди, пересыпанные песком, в количестве 500 кг с осени хранились в траншее. Когда весной их вынули, они, прошедшие обработку умеренной влагой и пониженными температурами, уже готовы были тронуться в рост.

Дуб сеяли в районе Тетеревятки, сосну высаживали в районе Жирновска и Линёво, акацию – также в Линёвском лесничестве. В районе Красного Яра тоже появились новые сосновые и акациевые насаждения. Чтобы мир стал зеленее, чтобы сохранились и преумножились леса на карте, ежегодно проводятся всё новые посадки леса, дополняются существующие. Лес –

хрупкое сокровище, чтобы вырастить его, нужно и время, и умения.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: