С чего начиналась жирновская нефть

На днях свой 90-летний юбилей отметила жирновчанка П. М. Лепешкина. Со знаменательной датой юбиляршу поспешили поздравить представители власти.
Поздравление было организовано главой Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко. Пелагее Михайловне вручили поздравительную открытку, подписанную Президентом РФ. Памятный подарок от губернатора юбиляру вручила руководитель одной из областных структур на территории района.
Пелагея Михайловна – одна из тех немногих, с кого на самом деле начиналась жирновская нефть. Ещё в войну она в составе бригады геологоразведывательной партии участвовала в поисковой разведке полезных ископаемых. И с юношеским задором на месте будущей первой скважины – на том месте тогда располагались колхозные теплицы – установила палку с самодельным плакатом с надписью: «Здесь будет нефть! Всё для фронта! Всё для Победы!»
– В 1944 году сюда приехали специалисты из поисковой партии треста «Саратовнефтегеофизика», – рассказывает юбилярша. – Пришли в наш колхоз, стали просить людей и лошадей. Колхоз выделил нас, 12 человек – две бригады. И две пары лошадей. Больше не было. В войну забрали и лошадей, одни быки остались, и машину-полуторку, единственную в колхозе. Наша задача была брать пробы грунта. У нас бур был 2,5 метра. Бурили вручную. Брали пробы, ставили вешки. Пешком прошли от нашего села Жирное через Андреевку, Александровку, Бахметьевку, Франк, Песковку, Коммунист до самой Синей горы.
Тех бытовых условий, в которых жили тогда люди и причём считали эти условия приемлемыми, нам, сегодняшним, привыкшим к благам цивилизации, даже представить невозможно. Работали от рассвета и до тех пор, пока видно, куда вешку кидать. Спали под телегой. Ходили босиком. Когда начальник партии приехал и увидел, в каком состоянии босые ноги девчонок-помощниц, распорядился выделить им одежду, обувь. Так у девушек появились холщёвые ботинки и серые форменные юбки. Они так радовались этой обновке!
За работу в колхозе начисляли трудодни – палочки в специальной тетрадке ставили, на которые выдавали не деньги, а продукты, зерно, например. Девочки-колхозницы были очень удивлены и обрадованы, когда за работу в поисковой партии им вместе с трудоднями начислили зарплату – больше, чем по 2 тысячи рублей, огромные по тем временам деньги. А ещё выдали продуктовые пайки: по 2 кг риса и манки. Таких экзотических круп девочки в жизни не видели, идут домой и гадают, почему пшеница – такая белая, а мука – какая-то грубая. И только те, кто помнил ещё мирные дореволюционные времена, подсказали им, что это – действительно съедобно и вкусно, такие продукты только у богачей на столах были, и то по праздникам.
В который раз слушая рассказы о том далёком военном и послевоенном времени, я поразилась тому, в каких суровых условиях жили и работали люди, какими стойкими были, сохраняли при этом оптимизм и веру в светлое будущее. В колхозе Пелагея начала работать с 9 лет. Тогда и для таких маленьких по нынешним меркам детей находилось посильное занятие – они нянчили малышей. Тогда понятия отпуска по уходу за ребёнком не было. Родила – и через две недели добро пожаловать на работу. А деток куда? Такие вот малолетние няньки и нянчили. Колхозники в поле на работу – и дети с ними.
А как война началась – так и вовсе всё пришлось делать. Все мужчины-то ушли на фронт. Пелагее было 13 лет, когда началась Великая Отечественная. А в 14 лет, закончив школу-семилетку, она сразу стала работать помощником тракториста, обслуживать плуг – на ходу нужно было включать и выключать прицепное орудие, смазывать его.
Моя собеседница рассказывает курьёзную историю, приключившуюся при работе с плугом. Он однажды забарахлил, трактористка – тоже, кстати, женщина, мужчины тогда, как известно, на фронт все ушли – посадила девочку-помощника на трактор, показала, как и куда рулить, а сама встала на плуг. Мол, Поля, держи руль крепче, никуда он из борозды не денется. Поля рулит, и тут трактористка кричит: «Стой!» девочка и встала. В смысле, с сиденья. Как остановить трактор она не знает. Так и топталась в поисках нужной педали, пока он сам не заглох. Отправила её трактористка за сломавшейся деталью на стан. Пока шла, помнила, зачем шла, но как только дошла до механика, тут же напрочь забыла название детали.
Так, кстати, и не сложились у Пелагеи Михайловны отношения с техникой. Ни на машине, ни даже на велосипеде ездить она не умеет. Но, наверное, этим ограничивается её список недосягаемых умений. В рукоделии для неё нет недоступных отраслей, причём это не просто традиционные вязание и вышивка. Она полностью шила одежду для себя, для мужа, для четверых сыновей. Сама выделывала кроличьи шкуры, шила из них шапки. Сама валяла валенки – самую востребованную зимнюю деревенскую обувь. Уже будучи в солидном возрасте, освоила вышивку бисером и технику алмазной мозаики, сейчас очень модную. Особенное чувство у неё, человека верующего, вызывает изготовление икон. 26 икон подарила она своим близким, друзьям, даже в церкви одна стоит. Сама, без учебников и подсказок, научилась плести цветы из бисера – лилии, ромашки, такие же, как цветут в саду.
Кстати, про сад. В свои 90 лет Пелагея Михайловна активно занимается садом и огородом. Не сама, конечно, с сыном и внуками, силы-то уже совсем не те. И тем не менее, вырастить рассаду, высадить её в грядки, выполоть сорняки – неслабая задача даже для молодых людей, для бабушки обычное, необходимое дело. Сказывается благородная привычка к труду, привитая ещё в детстве и пронесённая через всю жизнь.
А вот о своём секрете долголетия ветеран труда, ветеран войны, труженица тыла не смогла сказать ничего – нет такого секрета у Пелагеи Михайловны. Она просто живёт, радуется каждому новому дню, а главное – никогда не сидит сложа руки, всегда чем-то занята. И, конечно, с удовольствием вспоминает о тех прекрасных временах юности, когда она была непосредственной участницей важных, судьбоносных событий на территории нашего района, истоков его славы.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
На снимке: П. М. Лепешкину поздравляют председатель комитета по управлению делами администрации Жирновского района В. Н. Авдеева и директор Жирновского филиала ГБУ ВО «Волгоградское архитектурно-планировочное бюро» О. В. Сергичева
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: