Талант + труд = успех!

 

Музыкально одарённые ученики Жирновской детской школы искусств и её Красноярского отделения не только внесли свой вклад в благородное дело, которым занимаются организаторы конкурса, но и вернулись домой с ворохом заслуженных наград за свои таланты. И надо сказать результат впечатляющий: все 25 участников большой жирновской делегации были оценены в той или иной номинации.

Всего конкурс насчитывал восемь номинаций, наши земляки выступали в номинации «Вокал» и в инструментальном жанре, в рамках которого свой уровень владения различными музыкальными инструментами продемонстрировала большая часть делегации.

И чего уж говорить, игра инструменталиста – тяжёлый труд, требующий от исполнителя усердной и кропотливой работы. Мало того, что необходимо «укротить» инструмент, при этом постоянно шлифуя своё исполнение, так ещё каждый раз нужно осваивать и запоминать новые произведения, расширяя концертный репертуар.

Но нашим юным талантливым трудягам не привыкать, они знают, что силы, вложенные в репетиционную работу, окупаются сторицей. И вот как доказательство высокие награды на международном конкурсе, членами которого, кстати, были заслуженные работники культуры РФ, профессора лучших творческих вузов России и зарубежья. После их профессиональной оценки результаты таковы.

В номинации «Фортепиано» София Губина (преподаватель Л. С. Серова) была признана лауреатом I степени, ученицы преподавателя Е. О. Касьяновой – Анастасия Прошина и Екатерина Максимова стали лауреатами I и II степени. Среди обучающихся в классе преподавателя Т. В. Павловой Маргарита Алексенко (Красноярское отделение ДШИ) была признана лауреатом I степени, маленькие дебютантки Анастасия Попова и Ульяна Борзенкова (Красный Яр) также завоевали звания лауреатов I степени. Кроме того, их игра в составе дуэта была отмечена дипломом лауреатов II степени.

В номинациях «Гитара» и «Скрипка» на конкурсе выступил почти весь класс преподавателя С. В. Дидули: девять инструменталистов. Из них скрипачи Вера Малахова, Григорий Пригодин и Алиса Деревянко были признаны лауреатами I степени, а ансамбль «Виолинка» (Алиса Деревянко, Вера Малахова, Григорий Пригодин, Ольга Кирпичёва, Анастасия Дорошенко) в младшей возрастной категории заслужил звание лауреатов II степени.

Концертмейстером во время номеров скрипачей была Т. В. Павлова.

Среди гитаристов лауреатами

I степени были признаны Владислав Викарный и Давид Мурзагалиев, лауреатом II степени – Владимир Кравченко. Высоко было оценено выступление трио гитаристов (Геннадий Волынкин, Давид Мурзагалиев, Владислав Викарный), члены жюри присудили ребятам звание лауреатов I степени.

Радостно отметить, что первое место в конкурсе завоевали и преподаватели ребят Светлана Валентиновна Дидуля (скрипка) и Татьяна Владимировна Павлова (фортепиано), выступив дуэтом в возрастной группе 26 лет и старше. Эта победа стала прекрасным примером, утвердив авторитет педагогов в глазах воспитанников.

В номинации «Эстрадный вокал» выступали ученики заведующей отделом сольного пения Т. С. Поповой и большинство из них завоевали первые места. Лауреатами I степени были признаны Ульяна Семененко, Дмитрий Фёдоров, София Губина, Ярослав Бородаев, Анастасия Дидуля, Каролина Коваленко, Вероника Фёдорова, Елизавета Квашнина и Софья Лемаева. Лауреатами II степени стали Анастасия Дорошенко и Анастасия Фиалова.

Важно добавить, что многие из этих ребят, несмотря на свои юные годы, уже многократные призёры и победители музыкальных конкурсов всех уровней: от зонального до международного.

Много раз мы писали о больших победах на конкурсных площадках наших вокалистов. Среди инструменталистов Алиса Деревянко и Владимир Кравченко в конце прошлого года стали лауреатами выездного Всероссийского конкурса «Триумф талантов», прошедшего на базе Жирновской ДШИ. А ансамбль скрипачей стал лауреатом зонального конкурса «Весеннее настроение». Ученица 1 класса фортепиано Красноярского отделения Маргарита Алексенко тоже бывалый «боец» на полях музыкальных сражений и уже успела неоднократно принять участие в международных конкурсах.

Список заслуг маленьких участников жирновской делегации, снова вернувшихся с высокими наградами, можно долго перечислять. Школьники под руководством своих опытных наставников ведут активную конкурсную деятельность, которая не только значительно повышает уровень их исполнительского мастерства, но и развивает целеустремлённость, упорство, трудолюбие, закаляет характер.

И за возможность участия в таких необходимых для детей конкурсах педагоги школы искусств благодарят, прежде всего, родителей, на плечи которых ложатся все материальные затраты на поездки, пошив концертных костюмов, орга-

низация школьных занятий для детей, которые живут в сёлах, многочасовые домашние репетиции.

– В этот раз одна из мам – Оксана Алексеевна Дорошенко – сшила для участников ансамбля «Виолинка» яркие красивые платья и галстуки, – отметила преподаватель

С. В. Дидуля. – От лица всех педагогов хочется сказать большое спасибо родителям за всестороннюю поддержку! Наши дети вновь прекрасно выступили, мы очень гордимся их победами и желаем им дальнейших успехов!

 

Яна ШАМОВА, наш корр.

Фото Жирновской ДШИ

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: