Творчество во имя экологии

Юные жирновчане стали победителями и лауреатами регионального конкурса «Наш дом – природа», учреждённого Российским детским фондом. Награждение состоялось в Волгоградском музыкальном театре в рамках празднования Дня защиты детей.
Состояние природы уже много лет будоражит умы специалистов-экологов. Создаются службы по контролю состояния окружающей среды. Но то, в какой взаимосвязи с природой мы находимся, в каком социуме нам приходится жить, зависит далеко не от надзорных органов, а от каждого из нас. Проблемы диктует время. Мы же должны по максимуму научиться видеть сигналы, поступающие извне, своевременно реагировать на них и обеспечивать экологическую безопасность на Земле. Каким образом решать эти задачи? По-разному… Каждый может это сделать доступным для себя способом. Например, творчески – участвуя в фестивалях, конкурсах, программах.
В экологическом проекте «Наш дом – природа», который длился в течение всего учебного года, приняли участие свыше 16 тысяч школьников со всех районов Волгоградской области. С 1 марта по 20 апреля учащиеся с 1 по 11 классы присылали организаторам свои стихи, эссе, рассказы, рисунки, видеоролики на тему защиты окружающей среды и бережного отношения ко всему живому на Земле. На региональный этап конкурса было отобрано более 3 тысяч работ в четырёх номинациях.
В назначенный день делегация Жирновского района прибыла на церемонию подведения итогов. В составе команды – увлечённые экологи Виктория Ситникова, Дмитрий Ильючик, Полина Карижская из МКОУ «Красноярская СШ № 2» и Евангелина Филимонова из МКОУ «Линёвская СШ».
С приветственным словом к собравшимся в зале гостям обратилась председатель Волгоградского отделения Российского детского фонда, депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьёва. Она подчеркнула, что региональное отделение Детфонда вот уже 35 лет стоит на защите детства, активно помогает семьям с детьми, поддерживает юные таланты. Тёплое обращение героям торжества адресовал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, который отметил созидательную работу Детского фонда по защите подрастающего поколения. Детей и взрослых со сцены музыкального театра также поздравили председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области Нина Болдырева.
Ребятам вручили ценные призы и грамоты. В завершение концертной программы артисты исполнили песню «Берегите мир» и символично выпустили в зал сотни надувных шаров.
По решению судейской коллегии в номинации «Литературные работы» 3 место заняла Марина Фалалеева (6 класс, МКОУ «Красноярская СШ № 2»), лауреатами конкурса стали Софья Попытаева (8 класс, МКОУ «Красноярская СШ № 2), Екатерина Датская (8 класс, МКОУ «Красноярская СШ № 2).
В номинации «Стихи» 1 место у Марии Филатовой (7 класс, МКОУ «Красноярская СШ № 2).
В номинации «Рисунки» на 1 месте Виктория Ситникова (8 класс, МКОУ «Красноярская СШ № 2», на 3 месте – Виолетта Колегова (10 класс, МКОУ «Медведицкая СШ). Лауреаты конкурса: Евангелина Филимонова (6 класс, МКОУ «Линёвская СШ»), Кирилл Тарасов (8 класс, МКОУ «Кленовская СШ»).
В номинации «Видеоролики» 1 место – Полина Карижская (10 класс, МКОУ «Красноярская СШ № 2», 2 место – Дмитрий Ильючик (10 класс, МКОУ «Красноярская СШ № 2»).
Высокие достижения наших ребят – не случайность. В Жирновском районе уделяется большое внимание экологическому воспитанию школьников. Ежегодно проводятся десятки мероприятий, направленных на формирование бережного отношения к природе. За последний учебный месяц в муниципалитете состоялось два ярких события. III Региональная экологическая полевая школа объединила приверженцев экологии на территории села Меловатка, окрестности которого послужили прекрасной исследовательской площадкой. Ребята приняли участие в работе 4 станций по темам «ботаника», «зоология», «почвоведение», «безопасность», проводили увлекательные исследования видового состава растений и животных, химический анализ почвы, практиковали основы первой помощи. Каждая школа получила в подарок саженец серебристого тополя.
Также увлекательно прошёл традиционный муниципальный экологический праздник «Наш дом – Земля!» на базе МКОУ «Александровская СШ». Выступление агитбригад, конкурс на лучшую экологическую газету, викторина, торжественное награждение оставили много впечатлений у участников и зарядили желанием совершенствоваться, делать мир вокруг себя чище.
Все эти встречи показывают и рассказывают молодому поколению, как нам нужно изменить своё поведение, как стать экологически ответственными гражданами своей великой страны.
Ведь только экологически ориентированная личность способна сформировать качественно новое отношение к природе. Это фун-дамент нашего успешного будущего, здорового развития нынешнего и последующих поколений.
Участвуя в проекте «Наш дом – природа», школьники Жирновского района, ознакомились с актуальными вопросами в сфере экологии, с теми проектами, которые реализуются в России по развитию «зелёной экономики», внедрению наилучших доступных технологий в промышленности, по утилизации и переработке отходов, сохранению природных богатств окружающего мира.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Сила молодости на пути просвещения».

Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: