Темы недели: безопасность и благоустройство

В администрации муниципалитета рабочая неделя стартовала с аппаратной планёрки. Еженедельное совещание провёл глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко. Встреча прошла в расширенном формате с участием глав поселений, руководителей подведомственных учреждений, представителей социальных служб.

Глава района в первую очередь поздравил директора ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» С. И. Мызникову с днём рождения, который она отметила в минувшую субботу. Александр Фёдорович со словами тёплых пожеланий вручил руководителю соцзащиты букет цветов.

Далее собрание вернулось в деловое русло.

Светлана Ивановна воспользовалась возможностью рассказать о мерах социальной поддержки граждан. В настоящее время большой популярностью пользуется такой вид помощи, как социальный контракт. В этом году более 50 человек получили средства на реализацию своих бизнес-планов на общую сумму свыше 12 миллионов рублей.

Глава муниципалитета объявил о предстоящем совещании с правоохранительными органами по вопросам безопасности и о необходимости проведения мероприятий с практической отработкой действий в чрезвычайных ситуациях.

А. С. Антипов, заместитель начальника по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС, доложил о ходе проверок населённых пунктов на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. Специалисты проинспектировали Медведицкое и Нижнедобринское сельские, Красноярское и Линёвское городские поселения, уделяя особое внимание опашке, состоянию гидрантов, покосу травы. Как отметил докладчик, в целом ситуацию можно назвать удовлетворительной, хоть и не обошлось без замечаний. Однако по сравнению с прошлыми периодами положение изменилось в лучшую сторону.

Глава района отметил, что данную работу нужно продолжать, подключив к ней административную комиссию, чтобы заодно проверить и благоустройство. Также ответственным лицам было поручено организовать обследование мест отдыха у реки.

Следующим предметом обсуждения стала сельскохозяйственная отрасль. Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай поделился последними сведениями. Аграрии практически завершили сев: по зерновой группе засеяли 19213 га, по подсолнечнику – 46712 га, что составляет 101% от плана. Виды на урожай неплохие, но прошлогоднего рекорда повторить не получится. Хозяйства приступили к обработке паров, первая культивация прошла на площади в 42 тысячи га.

В связи с тем, что начался сенокос, К. Н. Порубай обратился к главам поселений за содействием в работе Гостехнадзора. К сожалению, в большинстве своём в личных подсобных хозяйствах технические средства, применяемые для покоса, не соответствуют современным требованиям безопасности и не оборудованы искрогасителями. Поскольку траву косят в непосредственной близости к полям, в жаркую и засушливую погоду последствия от использования таких машин могут быть серьёзными. Все должны понимать опасность ландшафтных пожаров.

Затем речь зашла о летнем отдыхе юных жителей района. Заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Т. А. Бочкова рассказала о том, что с 1 июня в школах стартовала первая лагерная смена. В дни каникул с детьми будут заниматься работники культуры и педагоги дополнительного образования.

Также стартовала и программа летнего трудоустройства несовершеннолетних. Ребята города Жирновска уже наводят порядок на территории Экопарка. В течение трёх месяцев в общественно полезных мероприятиях примут участие подростки в поселениях.

О положении дел в городском «Благоустройстве» поведал его директор А. Н. Цурихин. В настоящее время служба занята ямочным ремонтом дорожного полотна. Работы ведутся на улицах Смирнова, Куйбышева, Ломоносова. Помимо этого, работники предприятия косят траву.

Глава района заострил внимание руководителя на состоянии пешеходных зон и общественных мест города:

– Необходимо своевременно обновлять живые изгороди, вплотную заниматься лесонасаждениями, выкашивать отросшую траву, убирать мусор – оперативно действовать по всем направлениям согласно взятым на себя обязательствам по решению вопросов Жирновского городского поселения.

Александр Фёдорович поинтересовался ходом ремонта зданий учреждений культуры и реконструкции линёвской системы водоснабжения в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Главы администраций заверили, что все мероприятия идут в плановом режиме, без задержек и сбоев.

Успехами поделилась директор Жирновского центра социального обслуживания населения Е. А. Бондарева. Специалист учреждения заняла первое место в областном конкурсе профессионально мастерства. Кроме того, Елена Александровна проинформировала представителей администраций о свободных вакансиях в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

На этой неделе район готовится к встрече предстоящего праздника Дня России.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: