Темы недели: благоустройство, безопасность и цифровое вещание

В понедельник, 6 мая, в районной администрации состоялось планёрное совещание, в котором приняли участие руководители структурных подразделений аппарата управления, главы городских и сельских поселений, а также представители социально ориентированных государственных учреждений.
Рабочую встречу провёл глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко.
В первую очередь глава муниципалитета затронул тему благоустройства, ведь всего несколько дней отделяет нас от великого праздника – Дня Победы. Александр Фёдорович подчеркнул, что за оставшееся время необходимо привести в надлежащий вид все населённые пункты. Конечно же, основное внимание должно уделяться наведению порядка в районном центре, где пройдут главные торжества.
– В сфере благоустройства уже много сделано, но ещё предстоит выполнить очень многое, – отметил глава района, обращаясь к заместителю мэра Жирновска М. В. Рябову. – До 9 Мая городские территории, парковые зоны и обочины дорог должны быть вычищены. Необходимо активизировать эту работу.
Далее участники совещания перешли к обсуждению текущих дел.
О финансовой ситуации доложила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. По оперативным данным, за четвёртый месяц текущего года в районную казну поступило 24,4 миллиона рублей. По сравнению с поступлениями прошлого года, доходы снизились почти на 2 миллиона рублей. Основной причиной такого спада стало снижение поступлений от налога на доходы физических лиц за счёт уменьшения норматива и единого налога на вменённый доход. Однако при этом увеличились доходы от использования имущества на 800 тысяч и оказания платных услуг на 400 тысяч рублей. Средства были направлены на выплату заработной платы и страховые взносы – 11 миллионов, предоставление субсидий бюджетным автономным учреждениям – 3,6 миллиона рублей, на оплату кредиторской задолженности за коммунальные услуги – 4,3 миллиона рублей, на оплату питания – 2,1 миллиона рублей, на частичное погашение кредита – 2 миллиона рублей. Предстоящие дни короткой трудовой недели станут такими же напряжёнными для районного бюджета, ведь необходимо обес-печить финансирование заработной платы, приходящейся на праздничные даты.
Следующий вопрос, вынесенный главой района на повестку совещания, касался пожарной безопасности. Александр Фёдорович поинтересовался у начальника отдела мобилизационной работы, охраны государственной тайны и ГО и ЧС об обстановке в поселениях.
В. А. Усачёв доложил, что к комплексному инспектированию населённых пунктов на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности ведомственная комиссия приступит только 20 мая. Пока же главы поселений самостоятельно конт-ролируют ситуацию на вверенных им территориях, по возможности проводят опашку, занимаются отжигом сухой растительности. На сегодняшний день в большинстве поселений произвели противопожарное опахивание, кроме того, в общей сложности от сухостоя освободили площадь в 31400 квадратных метров.
Глава района сделал акцент на том, что отдел, отвечающий за безопасность, должен собирать информацию об истинном положении дел в поселениях, не дожидаясь плановых проверок, и плотно и ежедневно работать с администрациями. Главам поселений Александр Фёдорович порекомендовал не расслабляться, обращать внимание на состояние территории: заброшенные дома, сухую траву, мусор.
Следующее важное направление, которому было уделено внимание на планёрке – цифровое телевидение. Руководители городских и сельских поселений по очереди кратко рассказали о принятых мерах в решении социально значимой задачи по обеспечению населения цифровым эфирным телерадиовещанием. В ходе общения выяснилось, что подавляющее большинство жителей проинформированы о переходе на цифру, имеют для этого необходимое оборудование и уже смотрят 20 бесплатных каналов в отличном качестве. Подворные обходы показали, что только единицы до сих пор не подключились к цифровому вещанию. Для того, чтобы в июне, когда в Волгоградской области полностью исчезнет аналоговый сигнал, население не осталось без любимых телепрограмм, главы поселений ведут разъяснительную работу, привлекают волонтёров для помощи жителям в настройке телеоборудования, содействуют в приобретении необходимых технических средств малообеспеченным категориям граждан.
Исходя из озвученных данных, можно сделать вывод, что большая доля жителей поселений охвачена вниманием местных властей. Сложившуюся картину в районном центре обрисовал
М. В. Рябов, который сообщил о том, что мэрия неоднократно информировала горожан о переходе на цифру в своём печатном вестнике «Для жирновчан», расклеивала объявления на придомовых досках у подъездов многоквартирных домов, распространяла листовки и памятки при обращении граждан в администрацию.
Глава района напомнил присутствующим о значимости работы с населением в этом направлении и посоветовал использовать ресурсы управляющей компании, территориальных общественных самоуправлений, товариществ собственников жилья.
– Все должны понимать, что это – ответственное дело, которое нужно завершить в срок, – резюмировал Александр Фёдорович.
Под занавес планёрки участники встречи поговорили о предстоящих праздничных мероприятиях.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: