Тепло: ситуация под контролем

Вопросы, связанные с жилищно-коммунальными услугами, всегда вызывают неоднозначную реакцию населения. В отрасль приходят новые формы хозяйствования, развивается государственно-частное партнёрство в виде концессий.
Тепловое хозяйство г. Жирновска уже три года как передано в концессию частному предприятию ООО «Тепло Поволжья». О том, чем живёт и с какими трудностями сталкивается концессионер, мы попросили рассказать нового заместителя директора Сергея Викторовича Дубова.
– Сергей Викторович, Вы – человек новый, и каковы, на Ваш взгляд, сегодня проблемы предприятия?
– Концессионное соглашение с нами заключено сроком на 20 лет. По планам предприятие обязалось вложить в модернизацию оборудования и замену теплотрассы
88 миллионов рублей.
На сегодня эти показатели выполняются. Но, как говорится, жизнь не стоит на месте, меняются условия, возникают проблемы, которые не всегда сразу удаётся решить. Я, пока ещё, всего чуть больше одного месяца возглавляю доверенный мне участок, но уже могу сказать точно: проблем много, и все решить разом просто невозможно. Основное – это большая изношенность тепловых сетей, более 80%. И в большинстве случаев аварии на теплосетях происходят на тех участках трубопроводов, до которых у нас пока ещё не дошли руки, и мы вынуждены в срочном порядке производить аварийный ремонт. А учитывая степень износа коммуникаций, времени на плановую модернизацию и ввод в эксплуатацию новых сетей просто не остаётся, – все силы приходится бросать на латание дыр в трубах, которым уже много лет.
И, тем не менее, мы справляемся с возникшей ситуацией. Основной упор делаем на тепловые сети, летом будем менять самые аварийные участки.
– А как обстоят дела по котельным?
– С начала отопительного сезона возникли некоторые проблемы на котельной № 3, на сегодня там проведён ремонт теплообменников. Объект работает в рабочем режиме, остановок не планируется.
– Скажите, а какова ситуация с долгами? Удалось достичь каких-то договорённостей с поставщиками энергоресурсов?
– На сегодня руководству предприятия при поддержке администрации Жирновского муниципального района удалось достигнуть с поставщиками газа определённых договорённостей, таких, как подписание соглашения о рассрочке по погашению долгов сроком на 5 лет. Точной информации у меня пока нет, идёт оформление соответствующих документов. После того, как это будет сделано, снимется и ограничение по подаче газа на котельные.
– Сергей Викторович, а стоит ли ожидать пересчёта вашим потребителям в связи с «недотопом» из-за ограничений поставки газа?
– Для тех, у кого установлены счётчики тепла, это очевидно и так. А для тех, кто платит по нормативу, пересчёт (корректировка) будет сделан тоже. Необходимо подать нам заявку по этому вопросу.
– В чём причина сложившейся ситуации с долгами?
– Я внимательно ознакомился со всеми делами на участке и могу отметить то, что сегодня мы стали заложниками действующих норм и правил, отсюда и долги, и убытки. Главное в этом – несоответствие утверждённых тарифов на тепловую энергию экономически необходимым нашим производственным затратам, так как федеральным законодательством чётко определены правила и методики расчёта тарифов. Кроме того, законодательно ежегодно их рост ограничивает государство. А тарифы на газ и электроэнергию растут постоянно. Отсюда и убытки.
Надеюсь, что при очередном утверждении тарифов расчёты, в которых тариф обеспечивает наши финансовые производственные потребности, в том числе покрытие затрат на газ и электроэнергию, всё-таки будут приняты во внимание комитетом тарифного регулирования Волгоградской области.
А наших потребителей тепловой энергии я хочу попросить: отнеситесь к тому, что сейчас происходит, с должным пониманием. Не спешите делать выводы, не ругайте наших специалистов, они сегодня у нас одни, других нам никто не пришлёт. Мы действительно стараемся найти выход из непростого положения, в которое попали, и, думаю, всё, что намечено, будем исполнять.
В МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: