Тернистый путь мусоровозов

С 1 января 2019 года полномочия по сбору и вывозу мусора с территории города Жирновска были переданы из администрации поселения в администрацию Жирновского муниципального района.
Для вывоза ТКО в полном объёме для нашего города необходимы три спецавтомобиля, которые передвигаются по установленным маршрутам.
Однако в последнее время горожане высказывают недовольство по поводу периодических задержек мусоровозов и срыва привычного всем графика. Граждане уверены, что вместе с повышением оплаты за эту коммунальную услугу они однозначно должны получать её в качественном и удобном виде.
О том, что происходит в указанной сфере на сегодняшний день, нам рассказал А. Н. Чебурков, заместитель главы Жирновского района:
– Администрация Жирновского муниципального района обратилась в администрацию Жирновского городского поселения с официальным документом о передаче мусоровозов, осуществляющих вывоз мусора с территории города. В свою очередь районные власти заключили договор на эксплуатацию этих машин с МУП «ГОРХОЗ», поскольку это специализированная организация, имеющая договор с региональным оператором. То есть схема работы предполагает, что МУП «ГОРХОЗ» собирает и транспортирует мусор до площадки временного накопления, а дальше, до Камышинского полигона, его перевозит уже регоператор.
Однако МБУ «Благоустройство г. Жирновск» из четырёх имеющихся мусоровозов передало в администрацию района лишь три. Одна из них находилась в неисправном состоянии, вторая имела предельный износ двигателя внутреннего сгорания. МУП «ГОРХОЗ» было вынуждено проводить капитальный ремонт техники. Большую помощь в этом оказало ООО «Транзит». В связи с чем администрация Жирновского района и МУП «ГОРХОЗ» выражают благодарность В. Н. Спиридонову, генеральному директору общества.
Поскольку спецтранспорт находился на ремонте, для обслуживания населения города были направлены две обычные грузовые автомашины. Из-за того, что они не имеют специального оборудования и затрачивают больше времени на разгрузку, происходят срывы установленных графиков. При этом в адрес МБУ «Благоустройство» было направлено обращение о передаче четвёртого мусоровоза хотя бы на время ремонта техники, однако был получен отказ. На помощь пришли руководители администраций Линёвского городского и Александровского сельского поселений, которые предоставили те самые бортовые автомобили, которые вывозят мусор с территории Жирновска.
Как отметил А. Н. Чебурков, в настоящее время ремонтные работы спецтехники подходят к завершению и в ближайшее время она будет выпущена на маршруты.
Ещё одним фактором, усугубляющим ситуацию, стали погодные условия. Небывало обильные снегопады засыпали дворы, проезды, дороги и улицы. По этому поводу комментарий дала Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ:
– Мы неоднократно сталкивались с тем, что мусоровозы застревают в снегу. На то, чтобы выбраться из снежного плена, необходимо немало времени, что также ведёт к сбоям графика сбора и вывоза мусора.
Были такие дворы, в которые машина не смогла проехать совсем. Хочу сообщить жителям, что им в обязательном порядке будет сделан перерасчёт.
Доходит до смешного, неоднократно сотрудники МУП «ГОРХОЗ» обращаются в мэрию по поводу расчистки дорог и внутридворовых проездов, и получают ответ, что такая работа выполнена. На деле же оказывается, что проехать в тот или иной двор многоквартирного дома невозможно.
А ситуация со снегом в Жирновске действительно критическая. Думаю, сегодня не найдётся ни одного горожанина, довольного работой служб благоустройства. Дороги и тротуары если и чистят, то из рук вон плохо. Например,
пешеходная дорожка, ведущая мимо Центра социального обслуживания населения, уже давно превратилась в заледеневший сугроб. По ней впору ходить в альпинистском снаряжении, а ведь это одна из центральных улиц города. Но, увы, никому, видно, до этого нет дела. Сотрудники благоустройства некачественно выполняют свои обязанности, а администрация города закрывает на это глаза и попросту не реагирует на жалобы и сигналы жителей.
Бывает и другой вариант развития событий. Правда, облегчения пешеходам не приносит и он. Многие наверняка обращали внимание на то, что после того, как маленький тракторёнок шустро прокатится по тротуару, передвигаться по нему всё равно невозможно. Он сдвигает лишь верхний слой снега, а тот, что находится ниже, тут же разрыхляет колёсами. При этом наши, с позволения сказать «благоустроители», даже не предполагают, что образовавшуюся «кашу» можно убрать, прочистив этот же участок тротуара ещё раз. Хотя, чего уж греха таить, на большинстве улиц не чистят даже так. Люди, как в годы войны, ходят «партизанскими тропами». Но нам умудряются навредить даже в этом. Сам стал очевидцем того, как при расчистке дороги тракторист целенаправленно задвигал снег в сделанные людьми тоннели-
проходы. Аналогичную историю мне впоследствии рассказали и жители соседней улицы. Может быть специалист благоустройства решил, что это самый простой способ избавиться от надоедливого снега, а может, посчитал, что нам с вами вообще не стоит ходить по улицам, а нужно сидеть дома в ожидании весны.
Ведь весной снег растает, а вмес-
те с ним по талой воде умчатся все людские недовольства и жалобы.
Сергей СПИКИН, наш корр. Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: