Тот, кто диктует сердцу: “Жить!”

Прошло более 160 лет с тех пор, как медицина нашла один из важных компонентов для сохранения человеческих жизней – анестезию. А началось всё в 1846 году – 16 октября дантист Томас Мортон провёл впервые в мире операцию под эфирным наркозом. С тех пор 16 октября признано Всемирным днём анестезиолога. 
Отделение анестезиологии-реанимации появилось в Жирновской ЦРБ с 1991 года. Ежегодно здесь проходят лечение 650-700 человек, и проводится около 800 анестезий. Это отделение является гордостью больницы и одним из лучших в области.
Очень ответственно и непросто эмоционально и физически каждый день иметь дело с теми, кто находится на грани жизни и смерти. Ведь от оперативности действий врача, его умений и навыков зависит многое. А иногда счёт идёт на мгновения. Сложной профессии анестезиолога-реаниматолога посвятил 18 лет главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Юрий Алексеевич Сергеев, руководивший отделением с 2008 по 2017 год.
О профессиональном выборе и специфике этой работы мы с ним и побеседуем.
– Почему Вы выбрали именно такую специализацию?
– Любовь к оказанию неотложной помощи сложилась у меня ещё в детстве: моя мама 20 лет своей жизни отдала работе на скорой помощи в качестве врача бригады интенсивной терапии, и часть моего детства прошла среди «мигалок» и «сирен» 5-й подстанции города
Волгограда. Затем уже сам, являясь студентом мединститута, подрабатывал на «скорой» и
с 18 лет прошёл весь путь от санитара скорой помощи до врача бригады интенсивной терапии. А если честно, наверное, просто характер такой. Ведь профессия, как вы правильно заметили, подразумевает оперативность мысли и действий, а самое главное, позволяет порой за минуты и секунды видеть результат своих решений и эффект помощи.
– Юрий Алексеевич, с чего начинается рабочий день отделения?
– Естественно, я знаю ответ, но думаю, что вопрос лучше переадресовать действующему заведующему отделением Елене Александровне Сергеевой, врачу высшей квалификационной категории и с десятилетним стажем по специальности.
– Хорошо. Елена Александровна, так в чём заключается специфика работы отделения и Ваша работа заведующего?
–  В реанимационном отделении досконально спланировать день невозможно, так как не знаешь, что будет через час. Нет никаких «потом», есть «здесь» и «сейчас». Но обычно я в первую очередь получаю информацию о пациентах от дежурных врачей, сама осматриваю каждого пациента, оцениваю все жизненные показатели, результаты лабораторных исследований, динамику состояния. Затем каждого тяжёлого пациента и работу с ним мы обсуждаем с врачами отделения и с начмедом больницы. Причём это не просто формальность, т. к.
коллегиальность в составлении плана анестезии и лечения наших пациентов – неотъемлемая часть нашей работы, должно учитываться мнение каждого, и это залог правильности принятого решения.
– Расскажите о коллективе отделения.
– Мы по праву гордимся своими кадрами. Коллектив отделения анестезиологии-реанимации очень сплочённый, да иначе в нашей работе и быть не может. Помимо Юрия Алексеевича есть ещё двое врачей – Дмитрий Иванович Жарков и Александр Николаевич Ляшенко, которые имеют стаж работы по специальности более пятнадцати лет. Также врачом-анестезиологом с многолетним стажем трудится мой отец, Александр Викторович Сергеев, по профессиональным стопам которого я решила пойти, и с гордостью могу сказать, что ни разу об этом не пожалела.
Есть в отделении и молодой специалист Алексей Вячеславович Мосейчук, прошедший обучение в интернатуре по целевому направлению от Жирновской ЦРБ. За
2 года работы он зарекомендовал себя как грамотный специалист и верный коллега, на помощь которого всегда можно положиться.
Но как бы ни был велик труд врачей, нельзя забывать и о медсёстрах, без которых работа не была бы осуществима.
В течении 10 лет средним и младшим персоналом руководит старшая сестра отделения Светлана Ивановна Павловская.
– С профессиональным праздником вас, Юрий Алексеевич и Елена Александровна, и весь коллектив отделения реанимации! Пусть среди напряжённых будней всегда будет место счастливым и радостным мгновениям, радуют близкие и не подводит здоровье.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: