Точка отсчёта благосостояния

В минувшую пятницу Жирновский район отметил сельскохозяйственный праздник – День первого снопа. В крестьянское хозяйство Ю. И. Кривобокова, на базе которого проходило мероприятие, собрались руководители сельхозпредприятий района, главы поселений, партнёры сельхозтоваропроизводителей – поставщики техники и удобрений.
Уборка в нынешнем году началась дней на 10 позже, чем, например, в прошлом году. Погодные условия – обильные дожди весной и в начале лета – стали тому причиной. В посевную сельхозтоваропроизводители сетовали на то, что не могли вовремя посеять из-за переувлажнённости почвы. Однако, сыграли ли эти дожди отрицательную или положительную роль, будет видно только тогда, когда урожай будет в закромах. Потому так волнителен всегда этот момент начала уборки, именно с него начинается отсчет будущего благосостояния.
По традиции сельскохозяйственный праздник начался с экскурсии по полям. Тарапатинским фермерам Ю. И. Кривобокову и А. Н. Ищенко было что показать. Гости посмотрели на зреющий урожай овса элиты сорта «Канкур» и нута «Волгоградский-10», оценили перспективы посевов ячменя первой репродукции сорта «Медикум-10». Дождливой весной эта культура в хозяйстве Юрия Ивановича была посеяна только благодаря приобретению дисковой сеялки. Восхитили гостей праздника созревшие посевы озимой пшеницы «Камышанка-5». «Центнеров по 50 это поле даст», – окидывая опытным взглядом хлебную ниву, говорили специалисты.
Конечно, не все посевы были одинаковы. Гостям также показали поле позднего срока сева, где по изреженным посевам начал активно пробиваться сорняк. Это поле пришлось убирать раздельно. Тут присутствующие смогли понаблюдать за работой самоходной косилки КСУ-1, оценить высокую скорость работы этой машины. Сейчас в районе таких всего три, но, вероятно, после нынешней демонстрации кто-нибудь из гостей праздника тоже захочет приобрести такую высокопроизводительную технику. Ещё одна техническая новинка, работу которой демонстрировали на празднике –
культиватор КП-12, которым обрабатывали пары.
И, конечно, основным этапом полевой экскурсии стала непосредственно жатва, где убирали озимую пшеницу «Камышанка-5». Убирать в хозяйстве Ю. И. Кривобокова начали накануне праздника вечером, средняя урожайность была в пределах 45 центнеров с гектара.

– Хорошей погоды и урожаев, – желал хлеборобам глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, принимая традиционный пышный каравай из зерна нового урожая. – Наш район делится за территории, где земли лучшего качества, и на территории, где земли худшего качества. Но независимо от этого все принимают активное участие в социальной жизни района, с пониманием относятся к проблемам в социальное сфере. Спасибо за это огромное.
Об ответственном моменте – начале уборки – говорил в своем поздравлении председатель областного комитета по сельскому хозяйству В. В. Иванов. По Волгоградской области на сегодняшний момент к жатве подошел серьезный урожай – 2,150 тыс. гектаров только зерновых и зернобобовых культур. Все посевы находятся в хорошем состоянии.
– На волгоградской земле дождей много не бывает, – говорил в своем поздравлении Василий Васильевич. – Вспомним 2010 год, когда была засуха, сколько обанкротилось предприятий из-за неурожая. А под дожди мы подстроимся. Погода благоволит. Осенью посеяли 1,4 млн гектаров. Было не просто, но это хороший задел, больше, чем на 350 тыс. га, чем за последние 6 лет. Тем самым уравняли ситуацию этого года, когда нельзя было сеять из-за обильных осадков. Сейчас прогнозируется урожай не меньше прошлогоднего – 4,5 млн тонн. Это серьезный, достойнейший урожай для Волгоградской области.
Разумеется, урожай только тогда приносит пользу, когда реализован за достойную цену. Председатель облсельхозкомитета подробно обрисовал ситуацию, складывающуюся на зерновом рынке, делая упор на то, что Волгоградская область – экспортный регион. Для внутреннего потребления требуется всего лишь 1,5 млн тонн зерна. Остальное уходит за пределы региона, в том числе за границу.
– Всё предвещало то, что цена на зерно должна была упасть – в прошлом году был собран рекордный урожай зерна в РФ – 121 млн тонн, такого не было с советских времен, – говорил В. В. Иванов. – Внутри России потребляется  75 млн т. На экспорт ушло более 20 млн тонн. Переходящий остаток составил более 40 млн т. Аналитики предполагали, что цена на зерно обрушится, даже несмотря на то, что в нынешнем году ожидается урожай порядка 105-110 млн т. Но в США и в Австралии – засуха, значит, на экспорт уйдёт больше зерна. Сейчас за третий класс дают не меньше 9,2 руб. за килограмм. Зерна третьего класса в принципе не так много, поэтому если оно у вас будет, придержите его, цена будет расти.
На празднике поговорили также о том, что волновало всех присутствовавших сельхозтоваропроизводителей – об изменении схемы реализации продукции. Сегодня трейдерами подписана хартия, по которой они освобождаются от ряда промежуточных фирм, которые стояли между ними и крестьянами. Таким образом, трейдеры будут скупать урожай напрямую. Предполагается, что, исключая перекупщиков, земледельцы смогут получать более высокую цену за свою продукцию. Однако им придется формировать лишний пакет документов, тот, который прежде формировали перекупщики. Это предполагает немалые сложности, особенно в переходный период. Чтобы избежать их, помощь своего предприятия жирновским сельхозтоваропроизводителям предложил директор ООО «Борельский мельзавод» А. С. Семененко.
С началом страды земледельцев поздравили генеральный директор «Волгограднефтегаз» С. Н. Лысенков и начальник отдела ГИБДД В. Н. Митрофанов. А отец Александр Щичко отслужил краткий молебен, в котором поблагодарил Бога за хороший урожай и попросил помощи в уборке. Он отметил, что к дням поля прослеживается Божье благоволение. В прошлом году день поля выпал на праздник Петра и Павла, а в нынешнем – на День Иконы Казанской Божьей Матери.
– Настало то время, которого мы с нетерпением ждем, чтобы обосновать надежды, построить планы и осуществить задуманное, – говорил, поздравляя земледельцев, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А. Н. Чебурков. – В этом году уборка имеет свои особенности. Убирать предстоит 50 тыс. га. За счет улучшения технического состояния парка, за счет улучшения технологий мы реально можем собрать более 100 тыс. тонн зерна. (В прошлом году районная валовка составила 110 тыс. т).
С началом уборки сельхозтоваропроизводителей поздравили самодеятельные артисты районного Дома культуры, превратив
мероприятие в настоящий праздник. Ведь какой праздник без веселой песни? Добрые народные песни, посвященные родной земле и искренним человеческим чувствам, были тепло встречены зрителями, подняли настроение и вселили надежду. Надежду на то, что урожай, точно так же, как и праздник, принесет радость.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: