Традициям подвига верны!

Митинг памяти, посвящённый тридцатилетию вывода Советских войск из Афганистана, прошёл 16 февраля в Комсомольском парке Жирновска у памятного знака воинам-интернационалистам.
В проведении торжественного мероприятия приняли участие представители районной и городской администраций, предприятий и организаций Жирновска, неравнодушные жители и, конечно же, непосредственные участники военных действий в Республике Афганистан.
Открыл митинг заместитель главы Жирновского района А. Н. Чебурков:
– За десять лет войны 176 волгоградских ребят не вернулись домой, в их числе шесть наших земляков.
Для воинов-афганцев, которые сегодня присутствуют на митинге, с одной стороны – это праздник, а с другой – день памяти и скорби о тех, кто не вернулся с той войны.
Также он поблагодарил участников войны в Афганистане за совершённый ими подвиг, пожелал им здоровья и мирного неба над головой.
Со словами приветствия к участникам митинга обратился председатель Совета ветеранов Жирновского района Н. В. Валюнин:
– Прошло тридцать лет, но и сейчас нам больно вспоминать события той войны. Вместе с тем по-светлому радостно от того, что наши ребята, жирновчане, остались верны военному долгу и с честью выполнили боевую задачу. Каждый из них достойно проявил себя во время военных действий.
Наша задача сохранить память о погибших солдатах и передать эту память будущему поколению.
В ходе проведения митинга выступил Н. А. Алёшин, участник боевых действий в Афганистане. Он вспомнил о том, как проходила служба советских солдат, о том, как они исполняли свой интернациональный долг.
Он отметил, что очень приятно в этот день видеть в добром здравии ветеранов афганской войны.
Слова благодарности за выполнение воинского долга ветеранам-афганцам выразил С. И. Кармазин, руководитель Жирновского отделения ВООВ «Боевое братство»:
– Самое ценное, что нам осталось после Афганистана – это жизнь. Но пятнадцать тысяч солдат и офицеров не вернулись с войны домой. И наша память, словно пуля, не даёт нам забыть тех лет и своих ушедших товарищей. Прошло тридцать лет, и только сейчас в полной мере мы начинаем осознавать какой войны мы были участниками и свидетелями. В настоящее время опубликовано много ранее засекреченных материалов, рассказывающих подробности боевых операций, военной и политической обстановки.
Сегодня мы собрались, чтобы поздравить друг друга с юбилеем вывода наших войск из Афганистана. Тогда для нас это означало лишь одно, что больше никто не погибнет.
Мы преклоняем головы перед памятником, посвящённым погибшим воинам-интернационалистам, перед отцами и матерями, потерявшими своих сыновей.
Затем С. И. Кармазин объявил минуту молчания, и все митингующие склонили головы в скорбной тишине, вспоминая страшные события прошедшей войны, товарищей и земляков, братьев по оружию, простых ребят, живущих по соседству, которые в критический момент ценой собственной жизни доказали, что русского солдата невозможно сломать и испугать, он всегда будет биться с врагом до последней капли крови.
С годовщиной вывода советских войск из Афганистана собравшихся поздравил глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко.
Закончился митинг возложением цветов к памятному знаку воинам-интернационалистам.
Продолжилось торжественное мероприятие в районном Доме культуры, где в честь юбилейной даты состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами и вокалистами Жирновского района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: