Транспортировку зерна – на цивилизованный уровень

В комитете сельского хозяйства Волгоградской области состоялось совещание по вопросам, связанным с реализацией зерна, с участием комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, представителей федеральных служб, ОАО «РЖД» и зернотрейдерских компаний.
Открывая совещание, заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской областиВ. В. Иванов отметил, что в нашем регионе отрасль растениеводства является одной из ведущих. Аграрии Волгоградской области собирают достойный урожай, внося значимый вклад в продовольственную безопасность страны. Однако большой урожай ставит задачу организовать процесс реализации зерна с выгодой для всех сторон – производителей, зернотрейдеров, транспортников и покупателей.
В 2017 году администрацией Волгоградской области совместно с руководством ОАО «РЖД» было налажено взаимодействие, благодаря чему оперативно решались возникающие вопросы с отгрузкой зерна на железнодорожный транспорт, объёмы транспортировки сельхозпродукции выросли в несколько раз. Эта практика продолжится и в 2018 году.
Сельхозтоваропроизводители и трейдеры региона продолжат также отгружать партии зерна автомобильным и водным транспортом.
При перемещении зерна автомобильным транспортом важно не допускать перегруза. На совещании предупредили, что нарушителей будет ждать значительный штраф – 450 тыс. рублей.
– Волгоградская область занимает прочные позиции по производству зерна, – подчеркнул В. В. Иванов. – Волгоградское зерно востребовано, растут объёмы экспорта, а значит, и доходы производителей. Вместе с тем в последнее время растут и требования покупателей к качеству продукции, а также внедряются новые технологии продаж, позволяющие сделать рынок зерна прозрачным и формировать справедливую цену на товар.
Также на совещании напомнили, что при реализации партии зерна свыше 60 тонн необходимо регистрировать данную сделку на бирже.
Участники заседания подчеркнули, что важнейшими задачами для отрасли растениеводства остаются повышение объёмов производства зерна более высокого, продовольственного класса (как минимум половина выращенного зерна должна быть 3 класса), рост объёмов переработки выращенной сельскохозяйственной продукции внутри региона и ориентация на поставку за пределы области продукции с добавленной стоимостью.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: