«Трезвый водитель» на дорогах района

В Жирновске 11 сентября прошла акция «Трезвый водитель», приуроченная к Всероссийскому дню трезвости. Инспекторы ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Жирновскому району и курсанты военно-патриотического клуба «Стрелок» ДОСААФ России по Жирновскому району рассказывали автомобилистам о вреде алкоголя и его влиянии на организм во время вождения транспорта.
Целью акции стало пресечение случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе проведения мероприятия инспекторы ГИБДД вручали водителям минеральную воду и листовки, содержащие информацию о недопустимости употребления алкоголя перед тем, как сесть за руль автомобиля. В рамках акции группы нарядов ДПС провели рейды по выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, деградация и утрата интеллектуального потенциала общества начинается, когда потребление чистого спирта на человека в год достигает 8 литров.
Множество дорожно-транспортных аварий и смертей на производстве происходит именно из-за алкоголя. По статистике, 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП совершается в нетрезвом виде. Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Разрушается мотивационная сфера психики, укореняется зависимый образ жизни.
День трезвости – дата, которую следует не отмечать, а проводить, сохраняя чистоту рассудка, радуясь возможности общения с близкими, стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, пользоваться уважением окружающих. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком от 1,5 до 2 лет.

Е. В. СВИСТУНОВА,
инспектор по пропаганде ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: