Тренируемся сдавать ЕГЭ

19 ноября Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме.
В Жирновском районе в этом мероприятии, организованном на базе МКОУ «СШ №2 г. Жирновска», приняли участие 10 выпускников.
Как рассказала начальник отдела по образованию Жирновского муниципального района О. В. Олейникова, тренировочный ЕГЭ по информатике проходил в штатном режиме с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической и информационной безопасности.
– Нововведение данного экзамена заключалось в том, что участники не записывали ответы на задание традиционным способом, т. е. на бумажных бланках, а вносили ответы на компьютере в электронном виде. До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. В целях улучшения проверки навыков обучения по данному предмету и в связи с запросами общественно-профессионального сообщества было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму.
По итогам Всероссийской процедуры тренировочного экзамена будет проведена оценка готовности пунктов, организаторов и технических специалистов к новой технологии, – отметила О. В. Олейникова.
Поделились своими впечатлениями и одиннадцатиклассники, принявшие участие в этом мероприятии.
– Компьютерная форма – это идеальный вариант для информатики, потому что некоторые вещи невозможно написать или отредактировать на бумаге. Порадовало хорошее программное обеспечение и внимание организаторов. Мы будем сдавать ЕГЭ для поступления в вуз, и сегодняшний опыт помог убедиться в том, что на экзамене важно не только знать предмет, но и уметь справляться со своими эмоциями.
Прокомментировал проведение тренировочного ЕГЭ в компьютерной форме и руководитель Рособрнадзора Анзор Мурзаев:
– Перед вводом компьютерной формы ЕГЭ по информатике в штатный режим мы должны ещё раз проверить техническую готовность всех регионов и экзаменационных пунктов, отработать процедуру проведения экзамена в новом формате, познакомить с ней на практике организаторов и будущих участников ЕГЭ. Такая широкомасштабная тренировка поможет выявить и устранить до начала экзаменов возможные проблемы, а также даст возможность получить предварительный срез результатов выполнения экзаменационной работы на компьютерах участниками ЕГЭ по информатике.
При проведении пробного экзамена соблюдены все рекомендации и требования Роспотребнадзора, направленные на исключение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Познакомиться с основными приёмами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике, будущие участники экзамена также могут при помощи специального тренажера. Подробно обо всех нюансах сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере можно узнать из видеозаписи онлайн-
консультации Рособрнадзора по подготовке к ЕГЭ-2021, которую провёл руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов. До проведения компьютерного ЕГЭ по информатике в 2021 году Рособрнадзор планирует ещё раз проанализировать техническую готовность всех экзаменационных пунктов. Большое внимание будет уделено обучению всех организаторов, привлекаемых к проведению данного экзамена.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Курс образования: просвещение от Азъ до цифровизации»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: