Трудоустройство подростков – дело важное и нужное

Труд – главная сфера самоутверждения личности. Главная, но не единственная. И если человек не может найти себя в труде, то ищет другие способы реализации своего «Я»
и находит их в бесцельном времяпрепровождении, в ложном самоутверждении, в потребительском образе жизни. Поэтому очень важно занять молодых людей, воспитать в них трудолюбие, дать навыки трудовой активности, чтобы отвлечь их от пустой траты времени на улице, а кого-то, возможно, уберечь от совершения правонарушений и преступлений.
Ежегодно в летнее время учащиеся школ и ссузов района имеют возможность поработать и внести свой вклад в семейный бюджет. Подробно о том, как проходит летняя трудовая кампания в этом году, в интервью газете «Жирновские новости» рассказала директор Центра занятости населения Жирновского района Галина Владимировна ТАТАРИНОВА.
– Летней кампании по трудоустройству несовершеннолетних предшествует большая подготовительная работа. Ежегодно проводятся рабочие встречи с руководителями организаций, формируется банк вакансий предполагаемых временных рабочих мест, определяются объёмы работ, заключаются договоры об организации временной занятости подростков. Правда, в нынешнем году появились некоторые трудности в решении вопроса трудоустройства несовершеннолетних. Мы объясняем сложившуюся ситуацию малой активностью работодателей. К сожалению, не многие организации и частные предприятия выступают с инициативой и поддерживают подростков в их желании трудиться.
– Сколько ребят задействовано в трудовой кампании этого года?
– Согласно программе, которая определена на 2017 год, мы обязаны в каникулярный период трудоустроить 170 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. За 7 месяцев этого года Центром занятости населения Жирновского района уже трудоустроено 139 подростков на временные работы. В августе этого года планируется трудоустроить ещё 31.
– Где востребован труд несовершеннолетних?
– В основном подростки трудятся на благоустройстве населённых пунктов. И результат их работы налицо. Чистота на улицах, цветущие клумбы, благоустроенные скверы и парки – всё это дело рук школьников. Центром занятости заключены договоры со следующими работодателями района: ТОС «Строитель г. Жирновск», ТОС «Песковка», ТОС «Южный Красноярского городского поселения», ТОС «Медведица», ООО «Айтакс-Молоко», ИП Богачёв А. А.,
ИП Медведева Г. И. Активное участие в трудоустройстве несовершеннолетних принимали администрация Жирновского муниципального района, администрации городских и сельских поселений. Больше всего подростков – 27 человек – трудоустроила администрация Жирновского поселения.
– Какую заработную плату смогут получить ребята?
– По закону подростки должны трудиться сокращённый рабочий день. Этим летом ребята трудоустроены на полставки и, соответственно, их рабочее время в зависимости от возраста составляет от 2,5 до 3,5 часа в день. За это они получают половину минимальной заработной платы плюс материальную поддержку от Центра занятости в размере 850 рублей.
– Можете ли дать какие-то комментарии по поводу кампании по трудоустройству на 2018 год?
– Сейчас очень трудно прогнозировать. Но я надеюсь, что мы сможем найти достаточное количество рабочих мест. Пользуясь случаем, хочу обратиться к работодателям.
Уважаемые работодатели! Вы помните, как в подростковом возрасте вам хотелось стать взрослыми, обрести самостоятельность и независимость, в том числе и финансовую? Вы видите, как много подростков слоняются без дела по улицам нашего района, особенно в период летних каникул? Предлагаем вам принять участие в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Просим рассмотреть возможность создания рабочих мест для несовершеннолетних граждан, желающих работать во время школьных каникул. Сведения о вакансиях вы можете подать в Центр занятости населения, расположенный по адресу: улица Чехова, 20, телефон: 5-15-45.
Трудовая занятость несовершеннолетних в летний период имеет огромное значение. Она заполняет их свободное время и является своеобразной профилактикой преступности, отвлекает детей от бесполезного времяпрепровождения, помогает им получать навыки самостоятельной трудовой деятельности. Временное трудоустройство позволяет ребятам не только зарабатывать первые «карманные» деньги, но почувствовать свою востребованность и полезность на рынке труда.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: