Турнир в защиту детей

Приучение детей к спорту является неотъемлемой частью заботы взрослых о подрастающем поколении. В преддверии Международного дня защиты детей, 28 мая, в Жирновске
на спортплощадке по улице Куйбышева, возведённой в рамках программы «Газпром – детям», состоялся Открытый турнир Жирновского района по баскетболу среди школьников 6 и 8 классов, посвящённый самому важному детскому празднику.
Мероприятие организовано МКУ «Центр по физической культуре и спорту им. И. Н. Илющенко» с целью популяризации баскетбола, привлечения к регулярным занятиям командными видами спорта молодёжи, выявления сильнейших команд.
Восемь сборных дружин девушек и юношей из школ Красного Яра и Жирновска собрались в назначенный час, чтобы оспаривать первенство в баскетболе.
Перед стартом участников приветствовал директор Центра по физической культуре и спорту А. А. Прохоров. Он поздравил ребят с наступающим Днём защиты детей и началом летних каникул, пожелал честной борьбы и удачи.
Главным судьёй был назначен А. Г. Васин, а функции главного секретаря выполняла Е. В. Решетникова.
Состязания проходили по правилам стритбола одновременно на двух полях по версии «три на три» с одним запасным игроком у каждой команды. Суть игры в том, чтобы завладеть мячом и забросить его в кольцо. Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество очков за попадания. Принимать решение в ходе тайма приходилось капитанам. Согласно правилам, тренер не может влиять на игру даже с трибуны. Наставникам приходилось наблюдать со стороны и сдерживать эмоции и желание подсказать.
Юные баскетболисты очень волновались и старались оправдать надежды своих учителей.
В общей сложности баскетболисты провели 12 игр: по 6 у юношей и у девушек. Победителей определяли по сумме набранных очков, а если она оказывалась одинаковой, то предпочтение отдавалось тому, у кого больше забитых мячей.
По итогам состязаний в командном зачёте у девочек 3 место заняла Жирновская СШ №2, 2 место – Красноярская СШ №1, 1 место – Красноярская СШ №2;
У юношей 3 место заняла Жирновская СШ №1 (младшие), 2 место – Жирновская СШ №1 (старшие), 1 место – Красноярская СШ №1.
Лидеров турнира наградили грамотами от Центра по физкультуре и спорту им. И. Н. Илющенко.
В ходе соревнований также проходил конкурс штрафных бросков, его выиграли Дарья Дашкевич (Жирновская СШ №1) и Иван Давиденко «Красноярская СШ №1).
Специальная комиссия из судей и преподавателей определила лучшего игрока в каждой команде:
Дарья Дашкевич, Тимофей Хамитов, Андрей Иванченко (Жирновская СШ №1);
Александра Сиволобова (Красноярская СШ №2);
Наталья Санчарова и Александр Иванов (Жирновская СШ №2); Юлия Туманова и Денис Кравцов (Красноярская СШ №1).
А. А. Прохоров поздравил ребят с заслуженными наградами, поблагодарил участников за интерес к баскетболу, за проявленную волю к победе и выразил надежду на то, что этот турнир станет ежегодным, ведь спорт для школьников – жизненно важная вещь, помогающая воспитать человека готового к испытаниям, с желанием достигнуть большего.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: