Уберём до колоска

«Уберём до колоска» – такой настрой в нынешней уборочной в ООО «Атлант», что работает на территории Бородачёвского и Тетеревятского сельских поселений. Уборку здесь, как и во всём районе, на полмесяца задержали дожди. Комбайны только вышли убирать рожь, намолотили всего тонн 60 – и всё, дождь вынудил сделать перерыв.
– Слышите, как колосья шелестят? – спрашивает меня генеральный директор ООО «Атлант» И. А. Качуровский, когда мы подъехали к ржаному полю. – Это значит, что рожь поспела, высохла. Колосья бьются друг о друга, вымолачивая зёрна. А это уже потери.
Именно рожь в хозяйстве начали убирать первой. Эта культура очень чувствительна к простою, непогоде. Сразу начинает терять зерно. Первый комбайн под управлением опытного механизатора Михаила Викторовича Балабина вышел в поле «на разведку», попробовал косить, но влажность зерна оказалась слишком высокой. Переехал на другое поле. Здесь влажность была приемлемой. После этого было принято решение убирать – и на поле потянулась вереницей вся имевшаяся на тот момент в хозяйстве зерноуборочная техника.
Кстати, зерно, несмотря на испытание дождём, оказалось неплохим, претендует на продовольственное качество. Урожайность, правда, не высока, пока в пределах 15 ц/га.
Озимая пшеница ждёт в поле. Урожайность её тоже небольшая. Максимум, на что надеются земледельцы даже от лучших полей – 25 центнеров с гектара.
Лето нынешнего года принесло разочарование сельхозоваропроизводителям Жирновского района. Погода преподносила сюрприз за сюрпризом. Дождя не было до самого момента, когда нужно было начинать уборку. Так что даже тот невеликий урожай, который удалось вырастить на бородачёвских и тетеревятских землях, потерял в качестве. Пшеница, например, теперь только фуражная. Осадки «вымыли» из зерна протеин. Но земледельцев обнадёживает то, что закупщики цену обещают неплохую: за пшеницу 5 класса – 8-8,50 рубля за килограмм, едва ли не вдвое дороже прошлогоднего.
К невеликим урожаям здесь, особенно на малоплодородной песчаной и местами каменистой бородачёвской почве, не привыкать. Дожди, как правило, сюда, на Тетеревятско-гусельский кряж, редко заглядывают. А вот сильные ветра –
напротив, дело обычное. Так что даже если дождик перепадает, влагу тут же высушивает ветер. В нынешнем году это обстоятельство немного помогло. Проросшего зерна в колосе, от чего страдают сегодня многие другие хозяйства, в «Атланте» наблюдают в очень небольшом количестве.
Учитывая особенности климата, земледельцы стремятся выстроить технологию производства так, чтобы получить максимально возможную эффективность. Прежде всего учатся на своих ошибках и победах работать с землёй. Заметили, что минимальная, или даже нулевая технология обработки земли приносят больше пользы, нежели традиционная вспашка. Без обработки почвы, например, подсолнечник на порядок лучше себя чувствует, чем посеянный по пахоте. Объяснение этому видится в том, что работая по нулевой технологии, здесь, на открытых всем ветрам холмах, удаётся сохранить влагу в почве, на чистых парах она выдувается. Также сроки и сева, и уборки по нулевой технологии отличаются.
– В этом году сократили пары, – рассказывает Иван Александрович, – уходим от этой технологии. Это слишком затратно, особенно с нынешними ценами на ГСМ, а эффект – сомнительный, возможно, даже пагубный для плодородия почвы. В прошлом году у нас было 2 тыс. га паров, в этом меньше – 1 тыс. га. Обработка почвы дисками, глубокорыхлителями – это есть. От плуга практически отказались. Да, есть свои нюансы и проблемы, но экономическая эффективность играет решающую роль при выборе технологии. Почвы и без того бедные, плодородный слой невелик, и закапывать его в более глубокие слои считаем нецелесообразным. Наша задача сейчас – очистить поля от сорняков, отработать технологию производства культур. Учимся на своих ошибках, пытаемся понять, как работать, чтобы получать прибыль, быть рентабельными, платить достойную, конкурентную зарплату.
Накапливание плодородного слоя – ещё одна цель технологии. Тут и мульчирование почвы, и посев сидератов, что позволяет естественным, природным способом с помощью бактерий и насекомых накопить в почве питательные вещества. Поэтому важно, чтобы, например, измельчители на комбайнах были настроены так, чтобы не только превращать солому в труху, но и укладывать её равномерным слоем на поле.
Более того, есть поля, которые сознательно не обрабатываются. Они специально посеяны для животных. Там и сорго, и просо, и разные остатки семян. В холдинге, куда входит «Атлант», есть также охотничье хозяйство, так что и диких зверей нужно кормить, чтобы поддерживать на уровне охотничьи ресурсы. Да и для почвы неплохо, когда она отдыхает. Растительные остатки приводят к накапливанию питательных веществ, а корни разрыхляют почву. Эту же задачу выполняет кормовой севооборот. В хозяйстве также не отказались от развития животноводства, крупного рогатого скота, овец, оленей. Сено, кстати, тоже с этим прицелом заготавливают.
Разумеется, выстроить новую, эффективную технологию, подходящую именно для здешнего засушливого климата, невозможно старой техникой. Это просто нерентабельно. Поэтому постепенно, по мере возможности, в хозяйстве стараются приобретать новую. Так, например, последняя «обновка» – универсальный посевной комплекс «Амазон». Говорят, эта сеялка сеет едва ли не в бетон, с ней можно опробовать «нулевую» технологию возделывания культур в полной мере. Весной ею уже работали – результаты радуют, и в осенний сев, сроки которого подходят со дня на день, на неё возлагают огромные надежды.
Не только в поле ищут эффективные способы производства, но и в организации всей работы аграрной отрасли холдинга. Так, например, провели оптимизацию, объединив несколько своих хозяйств в Жирновском, Котовском районах и в Саратовской области в одно. Так удобнее проводить учёт, анализировать деятельность. Но пришлось пойти и на непопулярные меры – уменьшить административный аппарат. Не от хорошей жизни, разумеется, а в связи с тяжёлым финансовым положением. В то же время хозяйство испытывает дефицит с кадрами, например, сейчас требуется ещё один агроном. Ввиду того, что подразделения разрозненны территориально, приходится много ездить, уследить за всем бывает крайне сложно. К тому же и набор культур довольно обширный. Здесь ищут то, что и подходит к климату, и способно приносить выгоду.
Так, в этом году впервые здесь посеяли чечевицу и нут. Чечевицу обработали десикантом, чтобы высушить, в том числе, сорняки, которые могут мешать предстоящей на днях уборке. На следующий год планируют попробовать возделывать горчицу, чтобы посмотреть, как она будет себя вести, какую выгоду принесёт. Среди других планов – сократить посевы озимой ржи в пользу озимой пшеницы, посеять подходящие для климатической зоны сорта, устойчивые к засухе и непогоде. Да, рожь здесь растёт неплохо, но большая проблема в том, что она осыпается и совершенно не терпит промедлений. А это обстоятельство играет огромную роль при организации эффективной работы, когда важно убрать всё до колоска, до зёрнышка. Потери недопустимы.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: