Убивший знакомого жирновчанин признан виновным

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Жирновского района Волгоградской области Николая Манжосова, осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
Судом установлено, что в июне 2017 г. Н. Манжосов в ходе ссоры со своим знакомым Л. по малозначительному поводу нанёс последнему три удара кулаком по лицу, причинив ему тяжкие телесные повреждения. После чего потерпевший в бессознательном состоянии был доставлен в районную больницу, где, несмотря на оказанную помощь, скончался, не приходя в сознание.
В ходе судебного разбирательства Н. Манжосов вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что ударил Л. только один раз, а смерть наступила не от его удара, а от удара потерпевшего головой о камень на земле при падении.
По приговору Жирновского районного суда Волгоградской области Н. Манжосов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы
с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Не согласившись с постановленным приговором, защитники подсудимого подали апелляционные жалобы, в которых просили переквалифицировать действия Манжосова с ч. 4 ст. 111 на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
С приговором суда также не согласилась и потерпевшая – дочь погибшего. В своей апелляционной жалобе она просила назначить Н. Манжосову более строгое наказание, указав при этом, что подсудимый не раскаялся в содеянном. Также отметила, что за время следствия Н. Манжосов не пытался встретиться с семьёй погибшего и принести извинения.
Волгоградский областной суд, изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах, оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Сергей СПИКИН, наш корр.
По информации пресс-службы Волгоградского областного суда

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: