Уборка в рабочем ритме

Единственное хозяйство в Жирновском районе, которое успело убрать всю озимую пшеницу до дождей – фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Ю. И. Кривобокова в Тарапатино. Здесь на два района (фермер обрабатывает землю так же и в Руднянском районе) озимки имелось 910 гектаров. Пшеница получилась вся продовольственная, третьего и четвёртого классов. По Жирновскому району урожай был получше, по Руднянскому – похуже. Там морозом прихватило участок, так что на 40% посевов оказался пустой колос. Заморозок в июне пришёлся как раз на момент цветения.
В хозяйстве практикуют разно­образный набор культур. Среди яровых зерновых тут сеяли ячмень, овёс, гречиху, просо. Не обошли вниманием нут. И, конечно же, подсолнечник, как без него?
Ячмень также закончили убирать. Культура дала на круг 10 центнеров с гектара. Погода сказалась. И сеяли с удобрениями, и всходы были неплохими. Но засуха в июне-июле сделала своё дело. Дождей не было. А когда влаги нет, сколько удобрений ни сыпь, толку не будет.
На подходе уборка нута. Сделали десикацию полей и со дня на день, когда и нут, и сорная трава подсохнут, готовятся выти в поле.
Просо и гречиха после дождей ожили. Гречихи с весны взошло процентов 60, без влаги надежд на урожай было мало. Но после дождей она подтянулась. И сейчас выглядит вполне неплохо. Не так, конечно, как в былые годы, когда растения были едва не в рост человека, но всё равно радуют глаз. Дожди пошли на пользу и подсолнечнику. Он и до них был весьма неплох, а сейчас, как говорит Юрий Иванович – просто замечательный. Земледельцы надеются на то, что он даст отличный результат.
Когда мне удалось побывать на полях хозяйства, там заканчивали уборку овса, обмолачивали последние гектары. Управились оперативно, даже несмотря на то, что после дождей пришлось вести уборку раздельным способом, поскольку пошёл «подгон», трава стала расти. Так что сначала пришлось скосить, дать валкам просохнуть, а после уже подобрать-обмолотить. На эту культуру тоже повлияла засуха, так что больше 12 ц/га она не даёт. Овёс – по нынешним временам культура экзотическая в Жирновском районе. Её возделывают не так часто. И как раз хозяйство Ю. И. Кривобокова – одно из немногих, кто с ней работает. Не из любви к экзотике, разумеется, а потому, что есть куда реализовать и получить выгоду. Несколько лет подряд весь овёс удается продавать на кондитерскую фабрику.
Кстати, цены на сельскохозяйственную продукцию в нынешнем году значительно отличаются от прошлогодних в большую сторону. За ячмень фермеру сейчас дают 9 рублей за килограмм, за пшеницу третьего класса – 9,90.
– С уборкой мы управились оперативно, но без особенного напряжения, – комментирует Юрий Иванович. – Всего пару раз за сезон механизаторам приходилось задержаться до 8 часов вечера. Страда проходит в рабочем ритме, но без авралов. И техники хватает, и коллектив слаженный, ответственный. Люди работают на совесть, всё получается вовремя.
Параллельно с уборкой идёт подготовка зяби. Пары уже подготовили, осенний сев не за горами. В нынешнем году в хозяйстве планируется посеять 1200 гектаров озимой пшеницы под урожай 2019 года. С обработкой почвы проблем не возникало также благодаря достаточному количеству техники в машинотракторном парке хозяйства. В прошлом году пополнили его несколькими единицами: трактором МТЗ 1025, комбайном, культиватором, жаткой, дискатором. Пока в дальнейшей модернизации необходимости не видят. Техника вся достаточно новая и по объёму земли её хватает.
В прошлом году обновить технику удалось в том числе за счёт льготных кредитных ресурсов. Пятипроцентный кредит фермер брал для покупки комбайна. Кстати, работа с кредитами здесь – обычная практика. Более того, сейчас это экономически выгодно, когда кредитные ресурсы дают под 5%. В текущем году хозяйство воспользовалось этой формой господдержки, чтобы проводить сезонные полевые работы.
Как сообщает Волгоградская областная Дума, в нынешнем году увеличены объёмы финансирования шести подпрограмм областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», реализуемой в регионе до 2020 года. Главная её цель – рост производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности. На 80,5 млн рублей увеличено финансирование подпрограммы «Развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства»; на 1,2 млн рублей – подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения»; на 47,1 млн рублей – «Развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства»; на 61,3 млн рублей – «Развитие молочного скотоводства»; на 1,8 млн рублей – «Обеспечение реализации мероприятий государственной аграрной политики»; на 160,8 млн рублей – подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования и развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации». А всего в рамках госпрограммы на развитие АПК региона в течение 2018-2020 годов предполагается направить 8,2 млрд рублей из федеральной и областной казны. Кроме того, на эти цели планируется привлечь 31,9 млрд рублей инвестиций.
Но вернёмся к крестьянскому хозяйству Ю. И. Кривобокова. Юрий Иванович с надеждой смотрит в будущее. Эти надежды питает ещё и тот факт, что его дочь Оксана поступила учиться на агронома. Отец убедил, что это нужно и полезно. И самой девушке её выбор представляется интересным и перспективным. Да, работать агрономом непросто физически, но, во-первых, жизнь на свежем воздухе здоровее, чем в душном офисе, постоянно находиться в движении, постоянно общаться с людьми для деятельного человека крайне важно. Во-вторых, хозяйство вышло на такой уровень успешности, когда появляется возможность ездить и по России на выставки, и в заграничные командировки – мир посмотреть без отрыва от производства дорогого стоит. Ещё будучи школьницей она вместе с отцом посещала сельскохозяйственные семинары и выставки, ездила в Италию на экскурсию на завод «Гаспардо». Да и что скрывать, хозяйству нужен агроном, грамотный специалист. Только так в современном мире можно сохранить завоёванные позиции и двигаться дальше.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: