Уборка – пора горячая

Сегодня дела и помыслы земледельцев подчинены одному – урожаю. Вот уж точно, они живут хлебом единым. Круглые сутки гудят на полях комбайны и трактора. Днём убирают созревшие поля, ночью, спасаясь от жары, пашут и дискуют почву.
Пиковые дни уборочной страды прошли, и большинство сельхозтоваропроизводителей закончило уборку озимых и ранних яровых культур.
Расчёт, сделанный на хороший урожай, себя оправдал. ИП ГК(Ф)Х А. Н. Ищенко, небольшое сельскохозяйственное предприятие, одним из первых закончило уборку зерновых культур, урожаем довольны.
Рассказывает Алексей Николаевич, основатель и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства.
– Год выдался удачным, несмотря на природные катаклизмы, уборку провели вовремя, результат отменный, дожди, конечно, чуть-чуть подзадержали, но, тем не менее, мы справились.
Всего у нас 1939 га пашни. В этом году, следуя старой доброй традиции, под посевы заняли 1304 га, 380 га озимой пшеницы, 186 га ячменя, 184 га нута, 140 га проса, 127 га гречихи и 278 га кукурузы на зерно. Из масличных – 320 га подсолнечника.
Сегодня уже убрали озимку, которая дала по 45 ц/га, а некоторые поля давали и более 50 ц/га.
Ячмень – средняя урожайность 23 ц/га. В целом по району, да и по области, хлеба много, а вот цены настоящей пока нет. Нам удалось продать партию озимки по 9 рублей за кг, это очень здорово.
Сейчас занимаемся дискованием убранных полей, работаем в ночную смену, чтобы было не так жарко. А там уж на подходе нут и гречиха, виды на урожай которых тоже неплохие.
Жить-то надо! Чтобы купить солярку, запасные части, удобрения, выплатить зарплату работникам и многое другое, продаём часть урожая уже сейчас.
Несмотря на то, что ещё предстоит убирать кукурузу и подсолнечник, готовимся и к осеннему севу.
В нашем маленьком коллективе всё, как и в прежние годы, за исключением того, что ушёл сварщик, а заменить некем. Это сегодня проблема, не хватает на селе таких специалистов.
На уборке задействованы 3 комбайна и машины. У нас работают универсалы: сегодня человек на комбайне, завтра – на тракторе или на сушилке, если будет необходимость.
Не забываем и обновлять технику, в прошлом году приобрели новый комбайн «Ростсельмаш» и новую косилку. В этом году хотим обновить тракторный парк, уже приобрели мощный «Беларусь», сейчас оформляем документы на кредит, чтобы купить также мощный китайский трактор, работу которого посмотрели на областной ярмарке, проходившей в Михайловском районе. Конечно, в этом вопросе без помощи государства никак не обойтись, льготное кредитование для нас просто спасение.
Так что в этом году у нас всё нормально, согласно намеченным планам. Живём, работаем. Сейчас вот ведём заготовку сена, благодаря выпавшим дождям урожай отличный. Продаём всем желающим.
– Я очень благодарен нашему коллективу, – говорит Алексей Николаевич, – их слаженность, ответственность и трудолюбие помогают не только нормально жить, но даже и развиваться, и строить планы на перспективу.
Итоги подобьём осенью, когда уберём все свои посевы.
Рядом с хозяйством А. Н. Ищенко находится хозяйство ИП Ю. И. Кривобокова: и базы рядом и поля по соседству. Хозяин радушно встретил нас у весовой, где стоял «КамАЗ»
с зерном, привезённым с поля.
– Уборку озимых и ранних яровых культур, – рассказывает Юрий Иванович, – практически завершили, вот «добиваем» последнее поле ячменя, завтра закончим овёс, у нас его немного, всего 44 га.
Урожай в этом году отменный, это одновременно и радует и огорчает. Цены пока достойной нет, всё зерно, как видите, в складах, есть проблемы с его транспортировкой до хлебоприёмных пунктов.
А ведь не за горами уборка кукурузы на зерно и подсолнечника. В сегодняшних погодных условиях виды на урожай этих культур просто отличные. Куда будем всё девать? Думаю, что-нибудь придумаем.
Работаем мы, строго соблюдая технологию, вносим удобрения, обрабатываем от вредителей, подбираем семена, плюс сложившиеся благоприятные погодные условия и результат, как говорится, налицо.
У нас было посеяно 526 га озимой пшеницы, которая дала в среднем по 47 ц/га. Хотя замечу, отдельные поля показывали урожайность 50-60 ц/га, это по парам.
Ячмень убрали с площади 325 га, средняя урожайность – 28 ц/га, тоже неплохой результат. Уже буквально через неделю приступим к уборке нута, его у нас 165 га. Всего собрали урожай около 3,5 тыс. тонн.
На осень, как было отмечено ранее, остаётся 280 га кукурузы на зерно, 790 га подсолнечника. А через 10 дней уберём лён масличный на 114 га.
– Строить дополнительные склады собираетесь? – интересуемся у Юрия Ивановича.
– Пока нет, решил отдохнуть от стройки, а там как жизнь покажет.
Работы в хозяйстве много, много и забот у фермера: горючее, удобрения, машины для вывоза продукции, всё надо держать на контроле.
С техникой пока всё в порядке, приобретение в этом году не предвидится. Вот с ценой надо что-то решать, пока что Камышин за ячмень даёт от 9,5 до 9,2 рубля за кг. Качество пшеницы из-за дождей пострадало, но всё равно примерно половина урожая 4 класса, половина – фуражное. Поэтому постоянно приходится отслеживать ситуацию, находить покупателей.
Сейчас заканчиваем ячмень, можете проехать в поле, поговорить с комбайнёрами, они лучше меня расскажут о том, как прошла уборка.
Послушав совет руководителя, мы побывали в поле, где два комбайна «добивали» последний участок ячменя, уложенного в валки. Опытные механизаторы О. В. Шевченко и О. А. Дармидонтов поделились с нами информацией о том, как в этом году прошла уборка зерновых культур.
Олег Дармидонтов: «В это лето, честно признаться, тяжёлая кампания – зерна много, тяжело убирается, но урожай радует».
– А как он может не радовать? – отмечает Олег Шевченко. – Для любого, кто выращивает, ухаживает за посевами и убирает, достойный результат всегда в радость.
Дожди, конечно, внесли свою лепту, напрямую уже давно бы убрали, но пришлось валять, так как стало много сорной растительности. И не прогадали, урожай сохранили. Вот бы ещё и цену за него дали бы хорошую!
Посмотрев, как слаженно работают комбайны и, проехав круг- второй, становятся на выгрузку, мы пожелали им удачи в дальнейшей уборке ещё пока созревающего урожая масличных и кукурузы на зерно.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: