Уборка снега и новогодние планы

Нынешняя зима с обильными снегопадами доставляет немало хлопот дорожникам и коммунальщикам. Чистить снег приходится много и интенсивно. В Александ­ровском сельском поселении эти погодные перипетии не стали неожиданностью. К ним здесь подготовились загодя. Ещё год назад приобрели навесную роторную установку для уборки снега. Но сразу опробовать её в деле не было необходимости, снег в таком количестве отсутствовал. Зато сейчас она очень пригодилась. Как говорится, «такого снегопада давно не помнят здешние места».
Этот новый снегоуборщик способен справится с барханом слежавшегося снега высотой около метра. Роторная установка размолачивает заледеневшие сугробы и отбрасывает снег на 25 метров. Ширина захвата – 2,1 метра.
– Купили этот агрегат, предвидя, что рано или поздно он может понадобиться, – комментирует глава Александровского сельского поселения Р. С. Алекперов. – Есть очень сложный участок дороги до села Большая Князевка. Откуда бы ни подул ветер, эту дорогу всегда забивает. На некоторых участках получаются вороха снега высотой по 3 метра. На Бахметьевку дорога хоть и районная, но поселение по договору её обслуживает с 1 января. Там тоже возникают проблемы. В этом году она получилась зауженная. Барханы снега, счищаемого с дороги, уже вышли с обочин на проезжую часть, так что две машины не могли разъехаться. С помощью роторной установки эту дорогу удалось расширить без труда. Мы впервые её использовали на этом участке и остались очень довольны. Сейчас та дорога нормальной ширины, и встречные машины уже не помешают друг другу. Думаю, что не ошиблись мы с приобретением этого агрегата. Установка нам однозначно пригодится.
Сейчас поселение оснащено для борьбы со снежными заносами. Тут имеются два колёсных трактора с косыми ножами и этой новой установкой, причём перецепить нож и снегоуборщик можно в течение всего лишь часа, имеются также автомобиль ЗИЛ с КДМ, экскаватор CASE. К снегопаду здесь готовы. За новогодние каникулы все населённые пункты были очищены от снега. Продукты питания в результате доставлялись вовремя, в том числе и в сёла, в которых осуществляется только выездная торговля. А между тем были и снегопады, и метели настолько сильные, что двум тракторам приходилось круглые сутки дежурить и постоянно расчищать дорогу.
Приобретена снегоуборочная установка за счёт средств дорожного фонда. Обошлась она поселению в 574 тысячи рублей.
Решив проблему с очисткой снега, в Александровке готовы приступить и к другим насущным вопросам. В планах на наступивший год здесь вновь строительство. Прошлый год для поселения был ознаменован появлением на территории села парка, построенного по программе «Благоустройство городской среды». Работы выполнены на 100% по смете, даже больше. Изначально не предусмат­ривалась ни зона для влюблённых, ни детские игровые элементы, ни фонтан. Всё это приобретали дополнительно, были задействованы спонсорские средства. На выделенные дополнительно деньги сельхозтоваропроизводителей – С. Н. Перелыгина, Ю. И. Кривобокова, Ю. Ф. Кособокова – появился фонтан. 500 тыс. рублей они выделили на него.
Все работы в парке завершились к концу осени, в ноябре, но торжественное открытие решили перенести на весну, поскольку парк посвящён Победе, и было бы логично открыть его именно в преддверии этого праздничного дня.
– Мы хотим сделать нашим жителям праздник, – говорит Руслан Сулейманович, – чтобы было комфортно, чтобы можно было детям поиграть, покататься на роликовой дорожке, выездную торговлю орга­низовать. Это же значительное событие для нашего села, нельзя делать его в спешке и для галочки. Парк получился настоящим оазисом. И, кстати, уже востребован. Уже сейчас на «дереве желаний» появились ленточки, а на арке молодожёнов – замочек. Программа эта хорошая, нужная, она работает, приносит радость жителям. Понятно, что 3 миллиона, которые выделялись на этот проект, – не такие уж большие деньги, дали бы больше – освоили бы и их. Тем не менее, сумма значимая, и если в каждом поселении действительно удастся реализовать подобный проект, было бы очень хорошо для развития территорий, для настроения жителей.
Планы по дальнейшему благоустройству парка в поселении имеются. Дополнительные элементы в самом парке, обустройство значительной территории за его пределами – это и пустырь между церковью и баней, и площадка вокруг скульптуры оленей – всё это планируется благоустроить, поставить здесь лавочки, разбить клумбы, высадить деревья. В настоящее время уже ведутся переговоры по проектной документации.
Также в 2019 году начнётся строительство ФОКа в с. Александровка рядом с новым парком. Проектная документация готова, прошла экспертизу. Сейчас Управление капитального строительства должно определиться с подрядчиком. Сумма проекта немаленькая – 71 миллион рублей. В неё включены не только здание, но и благоустройство территории, подъездные пути, уличные спортивные площадки. Так бывший пустырь постепенно превращается в центр села на глазах у его жителей, которые с любопытством наблюдают за этими позитивными переменами.
В планах продолжать ремонт дорог. Например, дорогу к Журавке не ремонтировали в течение нескольких лет, она нуждается в нём. Также необходим определённый ремонт дороги на Бахметьевку, а на дорогу на Князевку планируется завезти щебень. Кстати, эта дорога попала в федеральную программу, и в 2020 году у жителей есть надежда, что до их села дорога будет полностью с асфальтовым покрытием. Планируется капитально отремонтировать существующий участок и построить 4,5 километра нового асфальта. Местные власти надеются, что с приходом дороги в селе меньше станет пустующих, брошенных домов. Как это, например, происходит в Бахметьевке, которую жители Жирновска рассматривают как дачный посёлок, запустения там нет.
Как говорится, кто хочет менять жизнь к лучшему – ищет средства, кто не хочет – ищет оправдания. К Александровскому сельскому поселению это относится в полной мере. Здесь изыскивают пути того, как благоустроить территорию, сделать жизнь жителей комфортней. И никакой снегопад не в силах этому помешать.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: