Угроза за угрозой

Еженедельное областное совещание в режиме видеоконференции в этот раз началось с печального: с ситуации, складывающейся с африканской чумой свиней. В Волгоградской области в нынешнем году зарегистрировано 7 случаев АЧС, причем 4 из них – в Среднеахтубинском районе. Во всех случаях диагноз уже подтверждён во Всероссийском НИИ микробиологии и вирусологии. Последний случай был зарегистрирован в хозяйстве, насчитывающем 137 голов свиней. Всего отчуждению подлежит порядка 1000 голов. Первая угрожаемая зона располагается в границах Волго-ахтубинской поймы, вторая охватывает весь Среднеахтубинский район.
На совещании было отмечено, что при такой интенсивности возникновения заболевания среди домашних животных логично предположить, что зараза затронет и дикую фауну. Поэтому было принято решение о сокращении численности дикого кабана.
Особое внимание было уделено организации карантинных постов, поскольку сейчас, когда идет активная фаза уборки овощей, зараза может распространиться на огромные территории.
Вторая болезнь, на которую областные власти обратили самое пристальное внимание – крымская геморрогическая лихорадка. Регистрируется она в Волгоградской области с 2000 года, за это время заболели 131 человек, 10 случаев со смертельным исходом. Поэтому, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни, внимание следует обратить на её переносчиков – клещей. Бороться с опасными насекомыми необходимо комплексом мер: проводить выкос сорной растительности (бурьян – любимое место обитания клещей), ликвидировать свалки, проводить ротацию пастбищ, а так же проводить профилактические обработки домашних животных. Кстати, обработки против клещей проводятся дважды: стоимость первой – 16 руб-лей, стоимость второй – 13 рублей плюс стоимость препарата – 1,20 рубля. На областном совещании посоветовали обращаться за помощью в ветеринарные службы на местах.
На совещании обсудили необходимость утверждения генпланов и установление границ поселений, а также территориальное планирование и разрешения на строительство.
Завершила совещание оперативная информация о ходе уборочной кампании. В неё включились 25 районов области. Среди лидеров по уборке – Котельниковский район, первым перешагнувший отметку в 100 тыс. тонн. Жирновский район приступил к уборке на нынешней неделе.

 

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: