Ужасные последствия пожара

Всем известно, что огонь может стать источником больших неприятностей, если он не контролируется профессионалом. Ежегодно пожары причиняют серьёзный ущерб здоровью и имуществу людей. Но большинство из нас продолжает считать, что такое может произойти с кем угодно, но только не с нами. Это заблуждение способно вселить в нас ложное чувство защищённости и привести к трагическим последствиям. Всегда нужно быть начеку и строго соблюдать меры противопожарной безопасности.
В августе на территории нашей области произошло два пожара, в которых погибли люди.
Так, 22 августа в Ольховском районе произошло возгорание жилого дома. В результате погибло трое детей, двое 2007 и один 2006 годов рождения.
Дознаватели называют наиболее вероятной причиной трагедии детскую шалость с огнём.
В соседнем Котовском районе аналогичная трагедия произошла 28 августа. Частное домовладение подверглось горению по всей площади. После того, как пожарные справились с пламенем, они обнаружили на пепелище тела трёх человек – двух мужчин и ребёнка, 2015 года рождения.
Предполагаемой причиной возникновения пожара стало небрежное курение в помещении.
В настоящее время в обоих случаях проводится проверка дознавателями.
Для того, чтобы защитить себя от пожаров В. В. Морозов, заместитель начальника Жирновской пожарно-спасательной службы, призывает жителей района неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности:
– Уважаемые жители Жирновского района! Помните, что в большинстве случаев пожары происходят из-за так называемого человеческого фактора. Привычка курить в доме или квартире, неотремонтированная электропроводка, неспрятанная от детских глаз коробка спичек могут сыграть с вами злую шутку.
Убедительно прошу вас не терять бдительности ни на одну минуту. Обязательно купите и храните дома средства первичного тушения огня. В нужный момент обыкновенный огнетушитель может спасти жизнь ваших близких, да и вашу собственную. Не оставляйте без присмотра детей. Ведь когда они предоставлены самим себе, то от скуки или любопытства могут взять в руки спички или не менее опасные электроприборы.
Помните, что пожар проще предотвратить, чем бороться с его последствиями.
В случае пожара немедленно звоните по номерам экстренной службы: 112, 101 с мобильного или 01, 5-40-23 со стационарного телефонов. Кроме того, сообщение можно оставить по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы района 5-39-41.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: