Уличная торговля не вписывается в рамки закона

Серьёзную озабоченность органов местного самоуправления вызывает стихийная торговля, осуществляемая за пределами специально отведённых территорий.
Всем известно, что для торговли на территории населённого пункта специально создаются рынки. В частности, в Жирновске имеется два рынка: один – вещевой, а второй – продуктовый. Как показывает практика, чаще всего нарушения происходят именно там, где население реализует продукты питания. В выходные дни тротуар, ведущий на территорию торгового пространства, превращается в несанкционированный базар. Здесь можно приобрести всё, что душе угодно, начиная от семечек и заканчивая мясом и рыбой. Именно эти скоропортящиеся продукты больше всего беспокоят представителей органов власти, поскольку зачастую у продавцов нет никаких сопроводительных и ветеринарных документов на товар. А это значит, что в случае, предположим, отравления какого-либо покупателя будет нелегко выяснить, откуда поступил вредоносный продукт и кто его реализовал.
Кроме того, стихийный рынок превращается в место повышенной опасности по той причине, что находится в непосредственной близости от проезжей части. Для своего удобства продавцы плотными рядами ставят свои автомобили на обочине, перед ними выставляют импровизированные прилавки и ведут бойкую торговлю. Нередко продают продукты прямо из багажников машин. Такие искусственно созданные заторы осложняют дорожно-транспортную ситуацию и легко могут стать причиной аварии. Это уж не говоря о том, что нахождение в багажнике мяса или рыбы не имеет ничего общего с нормами санитарной безопасности.
В связи с этим в минувшие выходные специалисты территориальной административной комиссии Жирновского района совместно с участковыми уполномоченными отдела МВД России по Жирновскому району провели рейдовое мероприятие, направленное на пресечение торговли в неустановленных местах.
В ходе рейда были получены объяснения нерадивых продавцов, также в отношении них были собраны первоначальные материалы об административном правонарушении. В ближайшее время всем им придётся прийти на заседание административной комиссии, где и будет принято решение о привлечении их к ответственности.
Кстати, к ответственности привлекаются и те предприимчивые граждане, которые реализовывают продукцию в районе сетевых торговых магазинов, расположенных на улице Ломоносова. Здесь также нередко можно столкнуться с такими фактами, как продажа яблок, мандаринов и других фруктов прямо из багажника авто, реализация парфюмерной и косметической продукции, а также живой рыбы.
Как отметили члены комиссии и представители правоохранительных органов, подобные рейды будут проводиться регулярно для того, чтобы уберечь жителей района от опасностей, таящихся под прилавком несанкционированной торговли.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: