“Умное поколение” жирновских школьников

Это команда «Пазлы» Жирновской СШ № 1, команда «Вместе» Жирновской СШ № 2, команда «Экстрим» Жирновской СШ с углубленным изучением отдельных предметов, команда «Курьёз» Красноярской СШ № 1, команда «Филин» Красноярской СШ № 2, команда «Интеллект» Линёвской СШ, команда «Умное поколение» Нижнедобринской СШ и команда «Мысль» Медведицкой СШ.

Членами жюри были ветераны педагогического труда Л. П. Филяева, В. И. Погребная и помощник Уполномоченного по правам ребёнка Волгоградской области в Жирновском районе В. В. Рябикова.

Разработал систему вопросов главный специалист комитета по образованию А. И. Погребной, он же был и ведущим турнира. Приветствуя команды, Андрей Иванович подчеркнул, что в этой игре, кроме смекалки, логики и интеллекта, важно проявить командный дух, без которого победу завоевать будет сложно.

Председатель районного комитета по образованию О. В. Олей-никова, обращаясь к ребятам с напутственным словом, рассказала, что впервые интеллектуальный конкурс, только под названием «Эрудит», прошёл в нашем районе в 2010 году, и уже чуть позже он был преобразован в популярную игру «Что? Где? Когда?».

– Сегодня в ней участвуют восемь команд из самых больших школ Жирновского района, я надеюсь, что к ним в дальнейшем присоединятся и команды из наших самых маленьких школ.

Также Ольга Валентиновна сообщила радостную новость об успешном участии жирновчан во Всероссийской олимпиаде.

– В этом году Жирновский район снова очень достойно выступил на региональном этапе. Четырнадцать школьников нашего района стали победителями и призёрами: два победителя, остальные призёры. В области этот результат стал четвёртым, мы пропустили вперёд города Волгоград, Волжский и Камышин. Поэтому среди муниципальных районов мы первые, и это повод для гордости.

Напоследок председатель комитета по образованию пожелала ребятам честной, достойной игры и нацеленности на победу.

Юным умам предстояла напряжённая борьба в трёх раундах.

И здесь всё было всерьёз, по-настоящему. Ведущий игры был строг, но справедлив, за подсказки из зала вопросы снимались, а по истечению отведённого времени ответы от команд не принимались. Это подстёгивало участников, не давало расслабиться. Школьники были сосредоточены и внимательны. Они слаженно работали в команде, со знанием дела, ведь большинство знатоков уже имели опыт участия в этой интеллектуальной игре в прошлые годы.

Во время музыкальных пауз дети эмоционально, с живым интересом обсуждали ход игры. Всего мозговой штурм длился около 3-х часов.

Среди 30 заданий наряду с достаточно простыми вопросами, в решении которых требовались не знания, а сообразительность, были, конечно, и сложные вопросы на эрудицию, на которые не смогли бы ответить многие взрослые.

Ведущий задавал и весьма каверзные вопросы с неожиданными ответами.

Иногда ответы от команд поступали молниеносно, в первые секунды отведённого времени, что, безусловно, свидетельствовало об их сильном игровом составе и хорошей подготовке участников.

Анализируя, насколько далеко по ходу игры мысль ребят порой заходила в поиске правильных ответов, можно сделать вывод о том, что у жирновских школьников не только пытливый ум, но и нестандартное мышление, что очень важно для развития личности.

Многие вопросы с ответами, представленные в этот день, были полезны в целях просвещения. Благодаря им ребята почерпнули для себя много полезной информации из самых различных областей.

После первого раунда были подведены промежуточные итоги, которые выявили очевидного лидера интеллектуального турнира – команду «Умное поколение», чьи участники на первые 15 вопросов ответили правильно в 11 случаях. Тогда как остальные команды дали примерно равное количество правильных ответов – 6-7.

Второй раунд и новые 10 вопросов были ещё сложнее, но и после этого испытания с результатом 14 очков лидер остался прежним. Зато определились претенденты на «серебро» – команда «Интеллект» (11 очков), и на «бронзу» – команда «Филин» (9 очков).

После последнего раунда и 5 вопросов на третье место стали претендовать уже три команды: «Филин», «Курьёз» и «Мысль».

Они набрали одинаковое количество очков – 10, и теперь комплект бронзовых медалей предстояло разыгрывать капитанам команд. И тут себя блестяще проявила ученица Красноярской СШ № 2, участница команды «Филин» Дарья Краснопёрова. Раз за разом правильно отвечая в блиц-турнире, она с большим отрывом победила и завоевала для своей команды третье призовое место.

Окончательные итоги интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» таковы: первое место и заветный кубок главы Жирновского района выиграла команда «Умное поколение» Нижнедобринской СШ, второе призовое место заняла команда «Интеллект» Линёвской СШ и третье место завоевала команда «Филин» Красноярской СШ № 2.

По завершению игры О. В. Олейникова отметила, что жирновские школьники проявили себя как умные и достойные граждане своей страны, которых обязательно ожидает счастливое будущее!

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: