Урожай-2020: планы и перспективы

– Константин Николаевич, не ожибусь, если скажу, что этот год для работников сельского хозяйства выдался неоднозначным, как, впрочем, и предыдущие. Не повлияла ли жаркая погода на ход полевых работ и урожайность сельскохозяйственных культур?
– В нашей природно-климатической зоне не бывает идеальных условий. Каждый год преподносит свои сюрпризы. Не исключение и нынешний. Практически не было весны, жара, установившаяся с начала мая, отсутствие осадков – всё это внесло определённые коррективы по некоторым культурам.
По озимым хороший задел произошёл при их севе, в почве было достаточно влаги. А внедрение современных эффективных агротехнологий, использование первоклассных и элитных семян, так же, как и новая техника, несомненно дали свой ожидаемый результат.
На сегодня убрано 42,8 тыс. гектаров, или 79% от плана. Собрано 107,763 тыс. тонн зерновых культур, из них озимой пшеницы – 94,54 тыс. тонн при урожайности 27,81 ц/га, озимой ржи – 6576 тонн при урожайности 23,01 ц/га.
По озимой пшенице ещё идёт уборка в АО «Дельта-Агро», остаются необмолоченными чуть более полутора тысяч гектаров при средней урожайности 24,8 ц/га. Это почти 4 тыс. тонн, которые пополнят районную копилку.
В этом году наши обязательства – собрать 116 тыс. тонн, и по всем видовым показателям, с учётом кукурузы на зерно, мы их выполним.
Получению хорошего урожая даже в таких сложившихся засушливых условиях способствовала правильно выбранная стратегия сева, упор наши сельхозтоваропроизводители сделали на озимые и устойчивые к засухе культуры. Отсюда и результат.
Среди хозяйств района наивысшую урожайность по озимой пшенице получило ООО «Гнилоаксайское ХПП» – 40 ц/га, по озимой ржи урожайность чуть ниже – 31,4 ц/га.
Среди фермерских хозяйств наилучшие результаты в ИП ГК(Ф)Х В. А. Фалеев – 48 ц/га, ИП ГК(Ф)Х А. Н. Ищенко – 36,46 ц/га, ИП ГК(Ф)Х А. Д. Бородаев – 30 ц/га, ИП ГК(Ф)Х С. Г. Ломакина – 30 ц/га.
Хочу отметить, что в целом по району урожайность зерновых составляет 25,15 ц/га, а это на 6 центнеров больше, чем в прошлом году. И ценовая политика этого года сложилась более удачно, чем в предыдущие годы.
– Что предстоит ещё убирать и каковы перспективы?
– Из зерновой группы остаются нут – более 2 тыс. га, просо – 1790 га, гречиха – 442 га и кукуруза на зерно – 4565 га.
Из технических культур к уборке намечено 44513 га подсолнечника. В целом его посевы пока тянут на хорошую «тройку», но время покажет.
Хорошие виды на урожай кукурузы в ООО «Заря», которое применяет вот уже второй год искусственное орошение полей. А в целом по району из-за засухи и отсутствия дождей прошлогоднего урожая от этой культуры ждать не приходится, так же, как и от подсолнечника.
– Что с севом озимых культур? Сроки-то вот-вот подойдут…
– Учитывая особенности этого года и уже отработанную технологию, сельхозтоваропроизводители района оставляют посевы озимых на уровне в пределах 40 тыс. га, в основном по парам. Семена свои, но часть элиты всё же планируется приобрести. Уже все хозяйства и фермеры поняли: хочешь быть с урожаем – сей по парам, это в нашей зоне всегда себя оправдывает. Надеемся, что наши земледельцы, как обычно, проведут все уборочные работы и со всей ответственностью заложат основу под будущий высокий урожай.
– А что сегодня с ценами на урожай?
– В среднем сейчас цены на урожай 2020 года на 10-20% выше прошлогодних. Это позволяет реализовывать выращенную продукцию с хорошей доходностью, обеспечивать оборотными средствами сельскохозяйственные работы, продолжать обновление техники и создавать необходимые резервы на будущее. Отмечу, что в этом году все зерно очень высокого качества, в основном 3-4 класса.
– А что сейчас происходит с системой государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей? Доступнее ли стала помощь государства?
– Сегодня меры господдержки значительно расширены. Главной мерой по-прежнему остаётся льготное кредитование, как инвестиционное, так и краткосрочное.
Также сохранены и субсидии, и «компенсирующие», и «стимулирующие», и погектарная поддержка. В этом году предложен ряд мер по развитию сельхозстрахования.
Для малых форм хозяйствования существует ряд грантов, таких, как грант на поддержку начинающих фермеров, грант «Агростартап», грант «Семейная животноводческая ферма», субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам и другие.
Так что при соблюдении определённых условий любой из сельхозтоваропроизводителей может воспользоваться мерами государственной поддержки, а мы всегда готовы помочь им в этом.

Наши передовики
Конечно же, беседой с начальником отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды администрации Жирновского муниципального района дело не закончилось. Мы побывали в гостях у тех, кто вырастил в этом году поистине рекордные урожаи, спросили их, как им это удалось и что в планах на будущее.

Фермер – это призвание
991 году организовал фермерское хозяйство Алексей Николаевич Ищенко из с. Тарапатино. И не просто организовал, а и сегодня продолжает отдавать всё своё время любимому делу, связанному с профессиональной деятельностью, ведь он агроном по образованию.
Сегодня в обработке у Алексея Николаевича около 2 тысяч гектаров земли, из них зерновые занимают 1406 га, в том числе озимая пшеница – 373 га.
– В этом году озимка дала по 36,46 ц/га, а это хороший урожай, причём всё зерно 4 класса, фуражного нет. Хозяйство давно сформировалось, и сегодня всё устраивает в работе, – отмечает А. Н. Ищенко, – мы занимаемся кроме озимой пшеницы уже много лет подряд такими культурами, как гречиха, просо, нут, взялись и за кукурузу на зерно.
Культуры неоднозначные как в возделывании, очень требовательные к погодным условиям, так и в ценовой политике. Цена, например, на гречку может колебаться от 5 до 29 рублей за кг, в зависимости от конъюнктуры рынка и спроса.
По ситуации, которая складывается сегодня, посевы проса жару перетерпели, а вот гречиха желает лучшего, надеемся, что дожди ситуацию исправят. Нут и ячмень мы уже убрали.
Нут дал 7 ц/га, ячмень – 13,5 ц/га. Сеем также и подсолнечник.
В настоящее время занимаемся парами, ведём пахоту зяби. Планируем озимые сеять как по парам, так и по предшественникам (нут), у нас эта технология себя оправдывает. Сеем с обязательным внесением удобрений, работаем и с семенами. В прошлом году покупали элиту – сорт «Камышанка».
Техники достаточно, приобретаем только сельскохозяйственный инвентарь, культиваторы, плуги и прочее. Одними из первых приобрели сушилку, но, к сожалению, вот только смонтировали, зато своими силами. Это будет хорошим подспорьем.
В общем, живём и работаем. В хозяйстве 10 работников: 5 механизаторов и ещё пять человек занимаются током, сушилкой и другими работами. Времена меняются, ощущаем и поддержку государства в виде различных программ кредитования, погектарного субсидирования и других. Отмечу, что сегодня гораздо проще стало работать с банками и поставщиками семян, удобрений, техники. Идут навстречу, а это радует.

ООО «Гнилоаксайское ХПП» набирает обороты
ООО «Гнилоаксайское ХПП» в Жирновском районе сегодня одно из самых крупных сельскохозяйственных предприятий. У него в обработке около 26 тыс. га земли. Предприятие расположено в с. Алешники.
О том, как идут дела в хозяйстве, как сложился сельскохозяйственный год, мы узнали у управляющего Сергея Михайловича Фирсова.
– Наше хозяйство имеет 25 тыс. га пашни, а начинали в 2015 году всего с 10 тысяч. Планируется прирастать и дальше, в том числе и за счёт распашки земель.
Этот год для нас сложился очень удачно, грамотно поработали и с парами, это уже второй год. Убедились, что в нашей зоне ситуация такова – есть пары, значит, будет урожай.
В хозяйстве мы используем трёхпольную систему севооборота, озимые, подсолнечник, пары. Обязательно вносим удобрение под посевы.
Результат налицо. Собрали озимой пшеницы с площади 6041 га – 24164 тонны при средней урожайности 40 ц/га. Отдельные участки давали урожайность и по более – 60-65 ц/га. Порадовала в этом году и рожь – урожайность 31,4 ц/га, собрали 3192 тонны.
Всё собранное зерно очень высокого качества – 2-3 класса.
Подсолнечник, а его у нас 5770 га, несмотря на погодные условия выглядит неплохо. Помогли прошедшие в начале августа дожди. Конечно, как в прошлом году урожая не будет, но центнеров 12-15 с гектара возьмём.
В настоящее время занимаемся подготовкой к осеннему севу озимых. Обрабатываем пары, обновляем семена. Вот купили элиту сортов «Лидия» и «Ермак», на наших полях они всегда дают хороший урожай. Так что дел и забот хватает. Люди у нас есть в достаточном количестве, в этом году даже прибавилось. В основном все местные, алешниковские и новинские. Возраст средний – 45 лет, держатся, поверили, что мы пришли всерьёз и надолго.
Зарплата у механизатора в среднем около 40000 рублей в месяц.
Техника вся в хорошем состоянии, следим и заботимся. Приобретаем и новую. Только в этом году купили три «кировца», новую отечественную сеялку «Омичка», ничем не уступающую зарубежным аналогам, новые культиваторы. Так что будем работать, будем жить.

Лидер по урожайности
Крестьянско-фермерское хозяйство В. А. Фалеева уже не один год является лидером по урожайности в озимой пшенице и кукурузе на зерно в Жирновском районе. Не исключение и этот год. Озимые дали на круг 48 центнеров с гектара, зерно всё качественное – 3-4 класса.
Успехом делится глава ГК(Ф)Х Владимир Александрович Фалеев.
– На сегодня у нас в обработке 4600 га пашни. По-прежнему в сево-обороте три культуры: озимая пшеница, кукуруза на зерно, подсолнечник, и, конечно же, чистые пары, которые стараемся содержать в идеальном состоянии, так как от этого зависит будущий урожай. Используем самые новаторские технологии возделывания сельскохозяйственных культур, вносим удобрения. Земли-то у нас не самые лучшие в районе. В этом году сеяли 1400 га озимой пшеницы, собрали 6720 тонн при средней урожайности 48 ц/га. В прошлом году урожайность озимых составила 36 ц/га. Прирастаем, стараемся вовремя обрабатывать почву, вносим комплексные удобрения, конечно же, работаем с семенным материалом. Отсюда и результат, даже несмотря на засушливую погоду урожайность некоторых полей озимой пшеницы составила 58,63 ц/га, а некоторые участки давали и по 70 ц/га. Но я считаю по полям – убрали, взвесили, подвели итог.
А вот посевы кукурузы – в этом году посеяли 840 га – из-за засухи выглядят неважно, на прошлогодний урожай рассчитывать не приходится. Хотя использовали для посева сорта различных гибридов. По 70 ц/га, как в прошлом году, уже не получим.
На подсолнечник, его у нас 1200 га, виды пока неплохие, если не будет резкой перемены погоды, можно ожидать 10-11 ц/га. Готовимся к севу озимых. Для этого у нас имеется всё необходимое. Так что, как видите, живём, работаем, решаем возникшие проблемы.
Закончив разговор о делах, мы прокатились с главой хозяйства по полям и убедились в том, что даже несмотря на сложившиеся погодные условия посевы выглядят весьма достойно по сравнению с другими хозяйствами. А пары действительно в идеальном состоянии. Во всём видна настоящая хозяйская рука.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: